В Кстове Нижегородской области отличились атлеты энергоуниверситета

ДВАЖДЫ ШТУРМОВАЛ ОБЛАСТНОЙ РЕКОРД
Ивановский вуз впервые выиграл командный зачет студенческого чемпионата страны по жиму лежа. В Кстове Нижегородской области отличились атлеты энергоуниверситета.
На счету наших штангистов шесть медалей, в том числе три золотые. Лучшими студентами страны стали Роман Киселёв (категория 66 килограммов), поменявший прошлогоднюю бронзу на золото, Сергей Петровский (83 кг) и Артём Орлов (120). Два последних спортсмена выигрывают студенческие соревнования второй год подряд. А для Петровского это и вовсе третья награда – в 2010 году он был бронзовым призером.
Однако больше Сергей Петровский запомнился тем, что в Кстове установил новый рекорд области: выжал штангу весом 240 килограммов. Свое собственное достижение он превысил сразу на 12,5 кг. Интересно, что золотую медаль преподаватель ИГЭУ, тренирующий всех членов сборной этого вуза, завоевал уже в первой попытке – на 215 килограммов (серебряный призер Евгений Пугачёв из Уфы выжал всего два центнера). Во второй попытке он установил рекорд области (230), а в третьей прибавил к нему еще 10 килограммов. Впрочем, на российском взрослом уровне новый рекорд – результат довольно скромный. Так, на последнем чемпионате страны по жиму победитель в этой весовой категории выжал 290 килограммов.
Ивановские мастера жима принимают участие уже в шестом студенческом чемпионате России. И неизменно попадают в тройку лучших в командном зачете. Наиболее успешно выступали представители политехнического университета. Однако в Кстово они не поехали по финансовым причинам. Честь области отстаивали студенты энергоуниверситета. В прошлом году они были третьими, а на этот раз выиграли командный зачет – впервые в истории ивановского спорта. Ивановцы обошли команды из Ярославля и Уфы.
Правда, нельзя не отметить, что в Кстово на этот раз приехали представители всего 8 вузов. В прошлом году учебных заведений было 14, а в лучшие времена количество участников доходило почти до трех десятков. В итоге в каждой весовой категории в Кстове выступало не более четырех атлетов. В некоторых случаях медаль давали просто за участие. Впрочем, подробности со временем забудутся, а факт, что ИГЭУ стал лучшим вузом страны по жиму лежа, останется.