Об открытии выставки живописи и графики Анастасии Быстровой

Иваново в  живописи и графике Анастасии Быстровой.

26 мая в читальном зале научной литературы состоялось открытие выставки живописи и графических работ студентки I курса электроэнергетического факультета Анастасии Быстровой #Книга_художника. Выставка открылась при поддержке студенческого проекта #Зажги_свою_звезду и в рамках библиопроекта #Есть_город_в_прострах_России.

Настя реализовала тематический заказ Библиотеки к 150-летию #Иваново. Поэтому на полотнах и в графике превалируют изображения прежде всего, исторических зданий. Однако отправной точкой вернисажа стала «книга художника» (Artist's Book) - профессиональный художественный блокнот с графическими зарисовками видов нашего города-юбиляра. Щудровская палатка, дом Дюрингера, Главпочтампт, музеи ситца и первого Совета, дом-корабль,  школа-птица (№32), здание Медицинской академии и многое другое в карандашных зарисовках Насти узнаваемы. Живописные работы маслом - проспект Ленина после летнего дождя, административный корпус ИГЭУ в зимний солнечный день, типичный ивановский дворик в весеннюю распутицу  не только ярки и реалистичны, в них присутствует авторское тёплое отношение к городу.

На выставке до открытия и во время  церемонии открытия ректор Сергей Вячеславович Тарарыкин, проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Татьяна Борисовна Котлова, заведующий кафедрой высоковольтной электроэнергетики, электротехники и электрофизики Сергей Алексеевич Словесный, профессор кафедры истории, философии и права Галина Анатольевна Будник, руководитель проекта "Зажги свою звезду" Диана Муравлева,  сотрудники и студенты вуза отметили индивидуальность и эмоциональность каждой работы. Участники были удивлены, насколько одновременно точно и с настроением художница смогла отразить виды улиц, домов и архитектурных деталей.

При завершении открытия выставки Галина Анатольевна Будник от своей семьи (в которой есть художники) вручила Насте профессиональный "царский" подарок - этюдник. После официальной части продолжались общение с "виновницей торжества", более внимательное рассмотрение художественных работ, обмены мнениями и напутствия в духе "ни в коем случае не оставлять увлечение". Пожелаем творческих достижений Анастасии.

Выставка будет действовать до конца календарного года в читальном зале научной литературы (А-330).

Информацию предоставила библиотека ИГЭУ