Вопрос Ректору: о продолжительности сессий на ФЗВО

Вопрос:
Здравствуйте, хотелось бы узнать при поступлении в ваш университет, на заочное отделение, работа на атомной станции может сыграть положительною роль?
Ответ Ректора:
В процессе учебы - да, при поступлении - нет. Правила приема в ИГЭУ будут в течение месяца выставлены на сайте вуза.
В 2009 году всем абитуриентам ( в т.ч. поступающим на заочное отделение) придется сдавать ЕГЭ.

Вопрос 1:
Почему продолжительность сессии для студентов 3-го курса ФЗВО намного меньше заявленной?
Ответ Ректора:
Оставшееся время студенты могут использовать для индивидуальных и  групповых консультаций по согласованию с преподавателем, в том числе и для выполнения заданий на весенний семестр, а также для работы в библиотеке вуза.

Вопрос 2:
Извиняюсь за настойчивость, но подобного положения вещей стоит ожидать до конца обучения? Дело в том, что такие несомненно важные и трудоёмкие предметы, как например ТОЭ, ТОТ, газо- гидродинамику, или им подобные хотелось - бы получать в гораздо большем объёме. Нельзя не согласиться, что разъяснения опытного преподавателя нельзя заменить ничем!
Ответ Ректора:
В соответствии с п. 3.1 письма №19-55-399ин/15 от 20.07.1999 г. Министерства общего и профессионального образования России (Минобразование России) «О порядке реализации Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в различных формах обучения» для студентов заочной формы обучения в учебном году устанавливается работа с преподавателем в объеме не менее 160 часов, которые должны включать лекции, семинарские и практические занятия, лабораторные работы, проводимые в период сессий с преподавателем.
Кроме того, в соответствии с п. 40 раздела III «Образовательная деятельность высшего учебного заведения» Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. № 71, максимальный объем аудиторной учебной нагрузки в год при освоении основной образовательной программы в заочной форме не может составлять более 200 академических часов, т.е. в среднем не более 100 академических часов за сессию.
В настоящее время по основным специальностям 3 курса факультета заочного и вечернего обучения ИГЭУ, согласно учебным графикам, аудиторная нагрузка составляет:
- в группах 71 и 71к специальности 140211.65 «Электроснабжение» - 212 часов (98 часов – зимняя сессия, 114 часов - летняя сессия);
- в группах 72, 72к и 75, 75к специальности 140104.65 «Промышленная теплоэнергетика» и 140101.65 «Тепловые электрические станции» - 202 часа (82 часа – зимняя сессия, 122 часа - летняя сессия);
- в группах 74 и 74к специальности 140604.65 «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» - 188 часов (86 часов – зимняя сессия, 102 часа - летняя сессия);
- в группах 76 и 76к специальности 210106.65 «Промышленная электроника» - 206 часов (106 часов – зимняя сессия, 100 часов летняя сессия).
На 4 курсе аудиторная годовая нагрузка в указанных группах составляет от 206 до 226 часов, на 5 курсе – от 214 до 244 часов.
Некоторая неравномерность учебной нагрузки в зимнюю и летнюю сессию связана с дефицитом аудиторного фонда в зимнее время. Проблема частично разрешиться с вводом в эксплуатацию нового строящегося учебного корпуса ИГЭУ.
Как видно из приведенных данных, объем аудиторных занятий для студентов ФЗВО даже несколько выше, чем определено типовым положением, и при переходе на новые государственные образовательные стандарты учебные графики ФЗВО будут приведены в соответствие с рекомендациями.
В то же время, в соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения», работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно - заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
• прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах, соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней);
• подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – четыре месяца;
• сдачи итоговых государственных экзаменов – один месяц.
Поэтому, исходя из требований закона и интересов студентов факультета заочного и вечернего обучения, сроки сессий установлены максимально возможными. В сроки сессий также включено время на проезд к месту учебы и обратно (день приезда, день отъезда). Оставшееся от занятий время студенты могут использовать для индивидуальных и групповых консультаций по согласованию с преподавателем (соответствующее время выделено в расписании занятий), в том числе и для выполнения заданий на следующий семестр, для работы в библиотеке ВУЗа, для ликвидации имеющихся задолженностей по учебе.
Для получения дополнительной информации по графикам учебного процесса, количеству аудиторных занятий, для получения помощи в организации дополнительных индивидуальных и групповых консультаций следует обращаться на выпускающую кафедру или в деканат ФЗВО, к декану ФЗВО Гусенкову Алексею Васильевичу, e-mail: dean@fzvo.ispu.ru, тел. 8-(4932)-38-57-13 или 8-(4932)-26-97-44.