ЩЕПЕТИЛЬНИКОВ Михаил Ильич

Родился 17 ноября 1907 года в селе Лух Ивановской области в семье крестьянина. После окончания Лухской семилетки работал учеником слесаря, затем учился в Ново-Гольчихинской школе II ступени, после окончания которой получил путевку в вуз. С 1925 по 1930 год учился на механическом факультете ИВПИ. В 1930 г. по распределению уехал в Кострому, где преподавал в Индустриальном техникуме.
С 1931 по 1960 гг. М.И. Щепетильников работал на инженерных  и руководящих должностях на различных предприятиях нашей страны: 13 лет, с 1931 по 1943 г., работал на Ярославской ТЭЦ (инженером, начальником тепловой лаборатории, руководителем группы производственного планового отдела, начальником ТПО ЯрТЭЦ). С 1944 по 1950 гг. – зам. главного инженера Яр ЭНЕРГО. Он внес большой вклад в строительство и развитие Ярославской энергосистемы.
С 1950 по 1952 гг., работал главным инженером электростанции Белен в ГДР. После возвращения из заграничной командировки Щепетильников М.И. был направлен на работу в «Ивэнерго», где проработал в должности главного инженера с 1952 по 1960 год.
В 1956 г. М.И. Щепетильников закончил заочную аспирантуру при ВТИ, в 1959 г. защитил кандидатскую диссертацию, на основании чего ему была присвоена ученая степень кандидата технических наук.
С 1960 г. жизнь М.И. Щепетильникова была связана с ИЭИ. В июле 1960 г. он был избран по конкурсу доцентом кафедры «Тепловых электрических станций», а в марте 1961 г. Совет института избрал его на должность заведующего кафедрой ТЭС, которую он возглавлял до 1982 г.
В 1976 г. М.И. Щепетильников успешно защитил докторскую диссертацию с присвоением ученой степени доктора технических наук, а в 1977 г. был утвержден в ученом звании профессора.
С 1982 по 1994 г. М.И. Щепетильников был профессором, затем профессором-консультантом на кафедре ТЭС.
За время работы в ИЭИ он читал курсы: «Тепловые электрические станции», «Общая теплотехника», руководил дипломным проектированием и производственным обучением студентов, принимал участие в методической работе.
Кроме педагогической М.И. Щепетильников проводил большую научно-исследовательскую работу. Всего им выполнено 34 научные работы. В научной работе активно сотрудничал с Харьковским турбогенераторным заводом. О результатах научных исследований докладывал на научно-технических конференциях и в публикациях в периодической печати. Ряд работ были премированы на конкурсах.
М.И. Щепетильников принимал активное участие в общественно-политической  жизни: работал председателем Ивановского областного правления НПО энергетической промышленности, был членом партбюро факультета (член КПСС с 1941 г.), членом бюро общества «Знание» и др.

Награжден орденом «Трудового Красного Знамени», медалями «За трудовую доблесть» и «За доблестный труд в  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».