ШАПОШНИКОВ Константин Николаевич

Шапошников Константин Николаевич родился 23 апреля 1880 г. в г. Москве. В 1905 г. окончил физико-математический факультет МГУ и был оставлен для приготовления к профессорскому званию. В течение нескольких лет занимался в университете педагогической и научной деятельностью.
В 1918 г. был избран профессором и зав. кафедрой физики Иваново-Вознесенского политехнического института.
Первую свою научную работу Шапошников К.Н. выполнил, будучи студентом МГУ. Она была опубликована в научном журнале, а затем переведена на немецкий язык. Работа «Механика Ньютона и световые кванты» в 1927 г. была отмечена премией.
Многочисленные труды профессора Шапошникова К.Н. печатались в русских и иностранных журналах, они свидетельствуют о крупном научном таланте их автора. Тема его работ «Старая механика в новой физике» охватывала и область оптических явлений.
Профессор Шапошников К.Н. избирался председателем секции научных работников, был членом Московского общества математиков.