К 85-летию учителя и ученого: Юрий Яковлевич Щелыкалов

 

5 января 2022 года доктору технических наук, профессору Юрию Яковлевичу Щелыкалову (05.01.1937 – 30.09.2005) исполнилось бы 85 лет.

60 лет назад он окончил Ивановский энергетический институт, получив квалификацию инженера-электромеханика. Два года работал на Дальнем Востоке, занимаясь ремонтом электрооборудования кораблей ВМС. Трудовую деятельность в ИГЭУ начал в 1964 году, где им пройден яркий путь от ассистента до д.т.н., профессора, заведующего кафедрой электромеханики, декана ЭМФ, проректора по научной работе.

Профессор Щелыкалов Ю.Я. – крупный организатор и руководитель высшего образования в Российской Федерации, известный ученый электроме-ханик, внесший большой личный вклад в подготовку инженерных, научных и педагогических кадров. В обстоятельствах перестройки жизненного уклада государства он способствовал преобразованию и развитию ИГЭУ. Благодаря его научной интуиции, чуткому и бережному отношению к сотрудникам, сохранился научный потенциал ИГЭУ в трудные для вузовской науки годы.

На кафедре электромеханики им было создано новое научное направление по численному моделированию физических полей в электромеханических устройствах. Под его руководством выполнен комплекс работ по расчету электромагнитных и тепловых полей в электрических машинах и трансформаторах. Он один из инициаторов и организаторов нового научно-методического направления "Создание учебно-проектных САПР в электромеханике"; руководитель проблемной научно-исследовательской лаборатории прикладной феррогидродинамики и научного направления «Магнитные жидкости». Он является автором более 220 печатных работ и 5 патентов на изобретения. Под его руководством и при его консультациях подготовлено несколько докторских и более 10 кандидатских диссертаций по техническим наукам.

Научная и методическая деятельность Ю.Я. Щелыкалова в организацион-ном плане была многосторонней и разнообразной. Он был председателем диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата и доктора технических наук, членом редколлегии журнала "Известия вузов. – Энергетика", председателем Головного совета "Магнитные жидкости", членом научно-методического совета УМО по энергетическим и электротехническим специальностям.

Высокий международный авторитет и признание работ, выполненных под его руководством, подтвержден многочисленными золотыми медалями Всемирных салонов изобретений и новых технологий в Париже, Женеве, Брюсселе, Лионе и других городах. За большие заслуги в научной, учебно-методической и организационной работе Щелыкалову Ю.Я. были присвоены почетные звания "Заслуженный деятель науки и техники РФ" и "Заслуженный работник РАО ЕЭС России"; он был награжден орденом Дружбы народов, медалью "За трудовую доблесть", нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования РФ". Он был лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, избран член-корреспондентом Академии технологических наук, членом Международной энергетической академии.

В день 85-летия Юрия Яковлевича необходимо вспомнить еще об одном, может наиболее важном, его таланте – это способности создать в коллективе благожелательную атмосферу, располагающую к спокойной и творческой ра-боте. Он был мудрым воспитателем, надежным коллегой и товарищем, интересным и общительным человеком. В отношениях со студентами проявлял либеральность, помня о трудностях освоения теории электромеханики. Любил жизнь во всех ее проявлениях. Увлекался спортом: лыжными походами, волейболом, футболом, плаванием. Уважал друзей и при встречах с ними в застолье любил спеть хорошую песню. С вниманием относился к ветеранам и памяти о них.

Коллектив кафедры электромеханики, старшее поколение преподавателей и сотрудников ИГЭУ тепло вспоминают Юрия Яковлевича, который и сейчас является примером трудолюбия, оптимизма и благожелательного отношения к людям.