Открылась выставка публикаций к юбилею доцента кафедры электромеханики Н.А. Морозова

 

Поздравляем с юбилеем!

Открылась  выставка  публикаций  доцента  кафедры  ЭМ  Н.А. Морозова

5 марта в фундаментальном читальном зале состоялось торжественное поздравление с 75-м юбилеем  Н.А. Морозова, доцента кафедры электромеханики, кандидата технических наук и открытие выставки публикаций «Портрет учёного». В присутствии представителей кафедры и подразделений нашего вуза, коллег, учеников, друзей заведующий кафедрой Ю. Б. Казаков прочувствованно говорил о вкладе юбиляра в работу кафедры, отметив универсальность личности Николая Александровича, который совмещает в себе не только дар ученого-инженера, но при этом является знатоком поэзии. Выступал  Андрей Александрович Скоробогатов, доцент кафедры электрических станций, подстанций и диагностики электрооборудования, со словами личной  признательности «Учителю».  Библиотека давно и плодотворно сотрудничает с кафедрой ЭМ. И, безусловно,  амбассадором является Н.А. Морозов, который проводит просветительскую деятельность со студентами вуза, будущими абитуриентами, школьниками, рассказывая простыми доходчивыми словами о сложнейших темах, научных разработках кафедры, о своем профиле. Для большинства людей термин «новые технологии» - безличный и абстрактный, не привязанный ни к  конкретным разработчикам, ни к их изобретениям. Когда же возникает прямой контакт молодёжи с генераторами и проводниками инженерных идей и воплощений, а слова становятся явью, то появляется логичное, естественное, а самое главное, осуществимое желание стать в этом профессионалом и пойти по научной стезе. Завершила поздравительную часть декан ЭМФ Лариса Николаевна Крайнова, которая произнесла  тёплые слова благодарности за многолетний и творческий труд, пожелав Н.А.Морозову продолжения нужной и важной работы.

Библиотека к юбилею Николая Александровича подготовила персональную выставку публикаций и библиографический указатель всех изданий на текущий момент. Выставка была открыта самим юбиляром  и заведующим кафедрой Ю.Б. Казаковым, подарочный печатный экземпляр указателя был вручён виновнику торжества сотрудниками библиотеки  С. А. Матвеевой и С. В. Крамачевой.  Финальной точкой  официальной части программы стала общая фотография.

Приглашаем всех – преподавателей, сотрудников и студентов, коллег, друзей и учеников, тех, кто еще не познакомился с изданиями  Н. А. Морозова, в фундаментальный читальный зал (А-330). Выставка работает в течение марта.

Светлана Матвеева
Фото Полины Химич