Подведены итоги Чемпионата Российского студенческого спортивного союза по шахматам

 

24 сентября в ИГЭУ стартовал Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по шахматам. Контроль времени классический – 90 минут на партию каждому участнику с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого. Система швейцарская, участникам предстояло сыграть 9 туров. Всего для участия в турнире заявилось 6 женских и 9 мужских команд из различных российских вузов (УГГУ, СФУ, СамГТУ, СВФУ, ИГХТУ, ИвГУ, ИГЭУ).

Рейтинг фаворитами турнира являлись международный гроссмейстер, мастер спорта России, победитель высшей лиги Чемпионата России 2018 Алексей Сарана, международный гроссмейстер Вадим Моисеенко, женский международный гроссмейстер Дарья Войт.

С приветственными словами к участникам обратились почётные гости – ректор ИГЭУ С.В. Тарарыкин, начальник департамента спорта Ивановской области А.С. Лопатин и президент Федерации шахмат Ивановской области М.С. Рыбкин. Они пожелали участникам интересной и бескомпромиссной борьбы, повышения уровня мастерства и предложили посетить достопримечательные места гостеприимной Ивановской земли.

В результате напряженных недельных шахматных баталий определились победители соревнований в личном и командном зачете. В личном зачете среди женщин абсолютным победителем стала студентка Уральского государственного горного университета (г. Екатеринбург) гроссмейстер Дарья Войт. Она не уступила не одной партии и набрала 7 очков в семи турах. На втором и третьем месте представительницы Сибирского федерального университета (г. Красноярск) Мария Пискунова и Анастасия Мартынова.

Среди мужчин победил Роман Комов (СФУ, г. Красноярск). На втором и третьем месте студенты УГГУ (г. Екатеринбург) гроссмейстеры Вадим Моисеенко и Алексей Сарана.

В командном зачете первенство у женщин и мужчин УГГУ (г. Екатеринбург), два вторых места у СФУ (г. Красноярск), третье место у девушек из Северо-восточного федерального университета (г. Якутск) и у мужчин из Самарского государственного технического университета (г. Самара).

В чемпионате участвовало четыре команды из ИГЭУ – три мужских и одна женская. Энергеты заняли пятое, седьмое и восьмое место среди мужчин. Наши шахматистки на пятом месте.

 

Поздравляем победителей и призеров соревнований!

Информация предоставлена кафедрой ФВ

 

ВложениеРазмер
Итоговая_таблица.xlsx15.95 КБ
Итоговая_таблица-2.xlsx13.41 КБ
Командный_зачет_девушки.xlsx13.29 КБ
Командный_зачет_юноши.xlsx14.22 КБ