Подведены итоги шахматного турнира среди студентов первого курса ИГЭУ

В Ивановском государственном энергетическом университете состоялось Первенство первокурсников по шахматам

В рамках Спартакиады студентов первого курса 2020-2021 учебного года шахматный клуб ИГЭУ «Ферзевый гамбит» организовал Первенство первокурсников, которое прошло 18 февраля на кафедре физического воспитания, в аудитории С-425. После регистрации участников турнира состоялось торжественное открытие. Президент шахматного клуба Курочкин Максим (гр. 2-41м) поприветствовал игроков, рассказал о клубе и проводимых мероприятиях, возможностях и перспективах шахматистов, после чего наступило время жеребьёвки и начала первого тура.

В связи с большим количеством участников, а участвовать в этом году изъявили желание 22 человека (что стало абсолютным рекордом последних лет!), судейской коллегией было принято решение проводить соревнования по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 5 минут с добавлением 3 секунд на ход.

Около двух часов шла упорная борьба между первокурсниками, и в результате места были распределены. Не уступив никому и набрав 7 очков из 7 возможных, абсолютной победительницей турнира стала Гресева Виолетта (гр. 1-44), она же заняла и первое место среди девушек. Сильнейшие юноши-первокурсники набрали по 5 очков, и, чтобы распределить места, судейской коллегии пришлось учесть 1-ый дополнительный показатель коэффициент Бухгольца. В итоге первое место у Беляева Евгения (гр. 1-23). Второе призовое место оказалось у Кубикова Вадима (гр. 1-12), а третье - досталось Кочетову Василию (гр. 1-2). Все победители и призёры были награждены дипломами, медалями и призами.

Первая десятка игроков (а они набрали от 3,5 до 5 очков!) получила призы с символикой клуба. Невейкин Олег (гр. 1-42), Стрелкин Андрей (гр. 1-8), Гамарц Данила (гр. 1-28), Лукьянов Александр (гр. 1-12), Осьминин Дмитрий (гр. 1-7), Петрухин Марк (гр. 1-12). Хочется отметить и других участников турнира, не вышедших на пьедестал, но проявивших себя. Пискунович Никита (гр. 1-34), Холматов Владимир (гр. 1-23), Бирюков Дмитрий (гр. 1-24), Оленев Владимир (гр. 1-4), Тремасов Данила (гр. 1-53), Иванов Даниил (гр. 1-25), Золин Даниил (гр. 1-7), Иванов Сергей (гр. 1-13), Орлеанов Никита (гр. 1-7), Володин Егор (гр. 1-35), Карпов Владислав (гр. 1-41), Потапова Ксения (гр. 1-42).

В общем зачёте Спартакиады 1-ое место по шахматам достаётся объединённой команде ИВТФ+ЭМФ. 2-ое место – у команды ЭЭФ, на третьей строке располагается объединённая команда ИФФ+ФЭУ, а 4-ое место у команды ТЭФ.

Отдельные слова благодарности заслуживают линейные судьи соревнований Сковородников Антон (гр. 4-27) и Андрианов Данил (гр. 3-41) за помощь в проведении Первенства. Также благодарность выражается кафедре физического воспитания за помощь в привлечении первокурсников и подготовке наградного материала.

Информацию предоставил Президент шахматного клуба ИГЭУ «Ферзевый гамбит»
Курочкин Максим (гр. 2-41м).