Поздравление с Днём ЭНЕРГЕТИКА

22 декабря все энергетики России отмечают свой профессиональный праздник — 88 лет со дня принятия плана ГОЭЛРО.

Для Ивановского государственного энергетического университета 2008 год является особенным. Ровно 90 лет назад декретом СНК был образован Иваново-Вознесенский политехнический институт, на базе которого в 1930 году учреждён Ивановский энергетический институт (с 1992 года — университет) для обеспечения инженерными кадрами советской энергетики, созданной в ходе реализации плана ГОЭЛРО. Наш институт не только справился с этой задачей, но и сегодня, как один из трёх российских вузов энергетического профиля, ведет подготовку квалифицированных кадров практически по всем энергетическим специальностям. За годы существования вуза из его стен вышло более 45 тысяч энергетиков. Мы по праву гордимся нашей историей, сегодняшним днём университета, гордимся нашими выпускниками и с оптимизмом смотрим в будущее.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех энергетиков нашей страны и, конечно, выпускников ИЭИ — ИГЭУ с днём энергетика и пожелать здоровья, счастья, мирного неба и плодотворной работы на благо нашей великой Родины.

Ректор С.В. Тарарыкин

День энергетика отмечается в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года в день открытия 22 декабря 1920 года VIII Всероссийского съезда Советов, утвердившего Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО); указом Президиума ВС СССР от 1 ноября 1988 года отмечался в третье воскресенье декабря, но сами энергетики в последние годы традиционно отмечают свой профессиональный праздник 22 декабря.