Идут возможности с желаньями вразрез

Жили-были юноша и девушка. И решили они завести семью, потому как в старости с клюшечкой тоже спутники нужны. И случилось все: волнительное ожидание, роскошное платье невесты, символичные брызги шампанского на рубашке жениха, красивая машина, медленно движущаяся в сторону ЗАГСа… Только на чужой сторонушке столкнулись дальновидные молодожены с массой проблем неодолимых.
Образование. Увы, прошло время, когда три класса церковно-приходской школы давали человеку возможность самореализоваться в любой сфере деятельности. Сейчас без высшего образования сложно добиться даже того, чтобы надеть красивый наряд продавца в супермаркете или  уборщицы в солидном офисе (все ж-таки «Clearing менеджер»). В общем, как в детском стишке:
А без грамоты теперь
Ни попить, ни поесть,
На воротах вывеску
Не прочесть…
Проблема образования и поступления в университет на вкус острее, чем перчики чили. Особенно если за миловидным личиком молодой невесты не скрывался недюжинный ум, а жених и вовсе не был юным ивановским Евклидом или Декартом. К счастью, великое множество коммерческих вузов все же дают шанс получить образование, а значит и путевку в жизнь.
Студенческие годы – это торжественное восседания над книгами и полночные бдения над чертежами, пирушки на весь мир с однокурсниками и старенькие сухарики на завтрак. Вопрос обустройства становится ключевым и бьет не только по карману, но и по мозгам.
Квартира. Поскольку наступить на ногу теще – вещь сама по себе неприятная, жить хочется в отдельной квартире. А чтобы не нервировать свекровь запахом подгоревшей каши, хочется иметь эту квартиру как можно дальше. Тут и начинается самое интересное. Десятки объявлений о сдаче квартир в аренду, сотни номеров телефонов, путаница с именами риэлторов и названиями агенств – все эти радости в полной мере вкушают молодые люди, ищущие жилье в чужом городе. Конечно, можно сэкономить денежку, поселившись в общежитии. Правда, расплачиваться придется уже собственными нервами, если сосед сверху ежедневно репетирует соло на трубе, а соседи по бокам любят на досуге заколачивать гвозди в стену.
Квартира в Иванове… Голубая мечта, на покупку которой у студента никогда нет денег. Остается снимать квартиру. Если не привлекает перспектива полоскаться в тазике, бегать за водой на колонку и топить печь дровишками из ближайшего парка, то аренда выколотит из кошелька денежку немалую: удобства стоят дорого. А если еще и не хочется тратить юные годы на двухчасовые поездки до университета и места работы, то придется платить даже больше. Вопрос заработка встает перед молодоженами неминуемо.
Работа. Это самое больное место! Газетные объявления, апеллирующие к инициативности, амбициозности и попросту жадности, почти всегда содержат неопределенные, но очень заманчивые предложения сомнительного свойства. Требуются, менеджеры самого разного пошиба, крепкие ребята-охранники в качестве отбивных груш, чернорабочие и мальчики «подай-принеси», девушки без всяких знаний, но чтоб привлекательные… На этом список вакансий для учащихся практически заканчивается. Остальные должности требуют обязательного законченного высшего образования и, как правило, опыта работы, коего, естественно, в наличии не имеется.
Вот и получается замкнутый круг: образование-жилье-работа. Нет работы – нет жилья. Проблемы с жильем – проблема с образованием. Нет образования – нет работы. И риэлтор в телефонную трубку говорит молодоженам: «Не отчаивайтесь, мы подберем вам вариант квартиры подешевле». И контора за конторой, фирма за фирмой говорят: «Приходите завтра…» Хочется закончить небольшой обзор проблем на оптимистичной и радужной нотке, сказать, что будет это завтра светлым и радостным, но молодое студенческое сегодня и впрямь мрачновато.
Анонимный семьянин