Ивановский прыгун добыл в Европе золото

 

 

Леонид КИЯШКО
Отправляясь в немецкий Гетеборг на первенство Европы, Сергей Мудров явно рассчитывал на теплый прием. И не только в плане радушия.
Не взял с собой даже легенькой спортивной куртки. Кто же мог подумать, что в павильоне для соревнований такого уровня окажется, мягко говоря, нежарко. Дубак, проще говоря.Выручил ивановского легкоатлета, недавно ставшего чемпионом России, сосед по номеру в гостинице Александр Меньков. Спортсмены, к счастью, оказались не соперниками. Первый прыгал в высоту, второй - в длину.
- Я не взял сюда болоньевый костюм, думал, что в манеже будет тепло, но здесь холодно, и Сашка Меньков отдал мне свой, - признался журналистам Сергей Мудров.
Выступил, несмотря ни на что, ивановец отлично! В финале он «перепрыгнул» лидера европейского сезона Алексея Дмитрика, с первой попытки взял планку 2,35 метра и получил золото! Дмитрик завоевал серебряную медаль.
Эмоций чемпион не скрывал:
- Я ехал сюда за золотом, несмотря на то, что Леша - лидер мирового сезона. Он молодец, но я хотел только золото.
Победу отметил без шума, дабы не помешать своему соседу Александру Менькову собраться с силами. Ведь тот выступал на следующий день. И, кстати, тоже получил золото в прыжках в длину.
Источник информации «Комсомольская правда» №31, март 2013 г.
Фотографии С.В. Государева

КИНЕШМА: Гордость города, области и страны
В Кинешме состоялась пресс-конференция чемпиона Европы Сергея Мудрова. Известный спортсмен ответил на вопросы журналистов и спортивной общественности города.
2 марта на глазах у всей страны кинешемский прыгун в высоту Сергей Мудров завоевал золотую медаль Чемпионата Европы по легкой атлетике в помещении, прошедшем в шведском городе Гетеборге. Стоит отметить, что квалификационный рубеж в мужском прыжке в высоту на соревнованиях был установлен на достаточно высоком уровне – 2.31. За попадание в финал боролись 27 человек. Сергей успешно прошел квалификацию и вышел в финал соревнований вместе с Алексеем Дмитриком. В финале они преодолели по 2.33. Их единственный соперник на тот момент - чех Ярослав Баба - не справился в первой попытке с этой высотой и перенес две оставшиеся на 2.35. Сергей Мудров взял 2.35 с первой попытки и установил личный рекорд. До этого лучшее достижение в его карьере было 2.34.
В начале общения с журналистами и спортивной общественностью города Сергея Мудрова с заслуженной победой поздравили глава Кинешмы Ирина Виноградова, заместитель главы администрации города Инесса Клюхина и председатель комитета по физической культуре и спорту Иван Лебедев.
- Основную подготовку к Чемпионату я провел дома, в Кинешме, в стенах родной для меня спортивной школы Олимпийского резерва. Тренировался здесь в течение двух недель. Успел сходить на рыбалку, в баню – несомненно, это придало мне дополнительных сил. От сбора с основной командой страны, который проводился в Москве, я отказался, решил, что в Кинешме подготовлюсь не хуже. Самочувствие было хорошее, потому и был уверен в победе. На чемпионат Европы я ехал только за золотом, 2-е и 3-е места рассматривал бы как неудачу. В Швецию привез полный багаж положительных эмоций и хорошего настроения. Внутренняя уверенность не покидала меня. А это самое главное! Если будешь следовать поставленной цели, рано или поздно ее достигнешь! – отметил в начале пресс-конференции чемпион Европы.
Продемонстрировав собравшимся золотую медаль, Сергей ответил на вопросы журналистов и спортивной общественности города. Как рассказал Сергей Мудров, в ближайшей перспективе ему предстоит выступить 10 мая на первом этапе Бриллиантовой лиги, который состоится в столице Катара Дохе. Также чемпион Европы планирует принять участие в летней Универсиаде, которая пройдет в июле в Казани и олимпийских играх 2016 года.
- Прошлый сезон был у меня неудачный. Но особо не расстраивался по этому поводу. Я знал, что сезон закончится и на смену ему придет новый, будут новые старты и обязательно новые победы. Я реально оцениваю свои возможности и уверенность, что все наладится, меня не покидала. Хочу сказать, что 235 сантиметров для меня не предел, – подчеркнул чемпион Европы.
В ходе пресс-конференции Сергей вручил подарки молодым кинешемским спортсменам – 14-летнего Никиту Михайлова, который недавно выиграл Первенство России, показав результат 193 сантиметра, и Диме Бобкову, выигравшему все старты для своего возраста.
После окончания пресс-конференции Сергей Мудров проехал в спортивную школу Олимпийского резерва, где провел совместную тренировку с юными легкоатлетами, поделившись с ними секретами мастерства и вдохновив своим личным примером на будущие победы.
Источник информации: «Моё Иваново»  13-03-2013