И снова встречи в библиотеке: занятия для магистров и аспирантов

Вы пишете курсовую или дипломную работу и вам нужно найти информацию об исследованиях по вашей теме? Периодика и книги на иностранных языках являются незаменимым подспорьем в учебном процессе и в научных исследованиях. Для того, чтобы результаты работы зарубежных коллег «были ближе» российским ученым, создана система национальной подписки. Сейчас благодаря ей для читателей библиотеки ИГЭУ открыты бесплатные полнотекстовые доступы сразу к нескольким ресурсам самых видных мировых научных издательств. Но освоить доступ и преодолеть преграду иностранного языка все равно оказывается сложной задачей…

Вот почему сотрудники библиотеки ИГЭУ обратились за помощью к кафедрам иностранных языков и интенсивного изучения английского языка под руководством М.В. Филатовой и С.Ю. Тюриной. Благодаря поддержке коллег в библиотеке стартовал новый цикл занятий для магистров и аспирантов в рамках программы изучения иностранных языков.

На занятиях в библиотеке ребята знакомятся с открытыми  зарубежными коллекциями электронных книг и периодики издательства Springer Nature, базы данных IEL издательства IEEE (Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике), с уникальными возможностями платформы Wiley Online Library – электронной библиотеки нового поколения. Конечно же, сотрудники научно-библиографического отдела демонстрируют и различные подходы к работе с публикациями в международных наукометрических базах данных «Web of Science» и «Scopus» ведущих издательств «Clarivate Analytics» и «Elsevier». Надеемся, что теперь составить обзор научной литературы к статье, подготовить список использованных в работе источников с учетом самых последних достижений в научной сфере – все это станет гораздо проще для наших студентов и аспирантов, прекрасно владеющих иностранными языками благодаря их замечательным преподавателям. Полученная информация позволит лучше ориентироваться в том, какие ученые и организации в мире работают по конкретному научному направлению. А полезные статьи для себя найдут все, кто интересуется гуманитарными, естественными или точными науками.

Библиотека сердечно благодарит коллективы кафедр ИЯ и ИИАЯ за поддержку нашей инициативы и активное включение в работу с зарубежными научными базами данных. Надеемся, что для всех, кто хочет быть в курсе ведущих мировых трендов в своих отраслях знания, «путь доступа» и «иностранный язык» не станут непреодолимым препятствием. Ведь любые возникающие сложности можно решить совместно – для этого напишите нам nbo@library.ispu.ru, позвоните 26-97-40 или приходите в А-281.

Научно-библиографический отдел