Книга месяца: ноябрь в японском стиле

 

Сегодня в нашей рубрике «Книга месяца» мне хочется представить читателям одного из лидеров нового поколения японских писателей – Нацуо Кирино. В последний месяц осени мои литературные пристрастия обратились с Запада на Восток. Мне захотелось поближе познакомиться с современной японской литературой, ведь кроме романов всем известного Харуки Мураками ничего «по-настоящему японского» я не читала. Между тем, Мураками называют «самым европейским писателем Страны восходящего солнца», книги его космополитичны, и их действие смело можно перенести из современной Японии куда угодно.

Нацуо Кирино (настоящее имя – Марико Хасиока), по её собственному признанию, создает портрет современной японской жизни. Она работает в жанре детектива и рассказывает о темной стороне земного существования человека. Получив юридическое образование, она сменила множество мест работы и в 33 года пришла к профессии литератора. Первые её книги – романы о любви – не стали популярными у читателей. Тогда она начала интересоваться психологическими аспектами преступлений, наблюдениями за природой человека: в результате в начале 1990-х были опубликованы первые детективные романы писательницы. 

Мировую славу Кирино принес роман-триллер «Аут», вышедший в 1997 году. Книга была удостоена премии Ассоциации японских авторов детективов, а ее английский перевод – премии имени Эдгара По. 

Главными героями, точнее героинями книг Кирино всегда выступают женщины. Не стал исключением и «Аут». Четыре женщины средних лет работают на фабрике готовых завтраков в ночную смену. Они все по-своему несчастны, потеряны, опустошены... Они все «в глубоком ауте»: монотонные будни, теснота, однообразие окружающей обстановки, мрачный интерьер, уныние, депрессия… Несмотря ни на что, у каждой есть и жажда лучшей жизни, и стремление к переменам, и мечты, но их исполнение снова и снова откладывается на неопределенное время. Детективная интрига завязывается вокруг убийства неверного мужа, который проиграл семейные сбережения «и не только»... Имя убийцы известно читателю – и мы вместе проживем все последствия кровавого преступления и пройдем сквозь плен ночных кошмаров. 

Может быть, чтобы увидеть свет, надо пройти через кромешную тьму. Но лично мне трудно с этим согласиться. «Аут» - напряженная, глубокая, жесткая книга. Это роман о людях, живущих сегодня, в современной действительности, об их бескрайнем одиночестве, о негативной роли материального в современной жизни японцев – тема, к которой Кирино обращается во многих своих произведениях. 

Если вы готовы к такому эксперименту над своими чувствами – роман «Аут» ждет вас на абонементе художественной литературы. Также в фонде Библиотеки вы можете познакомиться и с произведениями других современных японских беллетристов. В их числе - Онда Рику, Симада Содзи, Исикава Масадзи, Эндо Сюсаку и другие. Читайте с удовольствием!

Галина Савельева