«Литературный календарь-2024»: Дмитрий Семёновский

 

С 2019 года в библиотеке ИГЭУ реализуется интернет-проект «Литературный календарь», в рамках которого предлагаются  к прочтению опубликованные на сайте (http://library.ispu.ru) и в группе Библиотеки ВК (https://vk.com/biblio_ispu) произведения поэтов и писателей - уроженцев Ивановской области. Также проект включает ознакомление с биографиями авторов. В целом это помогает приобщиться к актуальной литературной жизни родного края. Проект уже охватил творчество и юбилеи выдающихся ивановских поэтов Николая Майорова, Владимира Жукова, Николая Грачёва, Алексея Лебедева, Александра Благова. 

«Литературный календарь-2024» мы посвящаем 130-летию со дня рождения замечательного ивановского поэта, прозаика, мемуариста Дмитрия Николаевича Семёновского.

Дмитрий Семёновский родился в деревне Меховицы Ковровского уезда (ныне Савинский район Ивановской области) и был выходцем из семьи священнослужителя, что наложило отпечаток на его мироощущение и творчество, в котором отражено единство природного и божественного начал.

Судьбу будущего поэта определила его тяга к литературе и активная поддержка Максима Горького, который не только вселил в молодого Семёновского уверенность в его таланте, но и оплатил его обучение в Народном университете имени А.Л. Шанявского. Знакомство по университету с Сергеем Есениным и поэтами «Суриковского кружка» стали знаковыми для Семёновского, как и сотрудничество с журналами «Путь», «Живое слово» и другими.

Переселившись в Иваново-Вознесенск, работая в газете «Рабочий край», Семёновский проявил себя как талантливый поэт-лирик, публицист, критик, сатирик и прозаик. В 20-е годы прошлого столетия сборники его произведений неоднократно выходили в Иванове и Москве. В годы Великой Отечественной войны он писал для фронтовых газет и изданий. Одна из улиц нашего города носит имя поэта Дмитрия Семёновского.

Предлагаем отслеживать публикации по тегам #Литературныйкалендарь, #ДмитрийСеменовский и #Веселоесолнцесияетвовсем на сайте Библиотеки (http://library.ispu.ru) и в группе Библиотеки ВК (https://vk.com/biblio_ispu).