Книга месяца: декабрь, в котором никого не убьют

 

Сегодня в нашей постоянной библиорубрике я рада представить неспешную историю от немецкой писательницы и иллюстратора Лин Рины «Книжные хроники Анимант Крамб». В этом романе не случится ничего экстраординарного и леденящего кровь, но, если в не самом солнечном и снежном декабре вам не хватает старомодной любовной истории, аромата настоящего английского (индийского) чая и запаха книжных страниц – это повествование для вас.

Лин Рина начала писательскую карьеру относительно недавно – в 2014 году. В повседневной жизни она проводит много времени с двумя дочерьми и мужем, увлекается разведением домашних растений и кулинарией. Себя она называет мечтательницей, любительницей книг и душевных вечеров. Героиня «Книжных хроник» Анимант точно также без ума от книг: собственно, именно они и заменяют ей ненавистные светские балы и беседы. Однако любовь к чтению для юной леди конца 19 века вовсе не преимущество: мать Анимант с радостью обменяла бы всю библиотеку дочери на одного-единственного, хотя бы самого завалящего жениха. К счастью, на дворе уже 1890-й: дирижабли летают над Лондоном, а двери университетов со скрипом открываются перед женщинами. Случается практически невозможное – девушка из хорошей семьи оказывается… служащей университетской библиотеки! Дальше будет много чувств, разговоров и огромные, просто бесконечные книжные просторы. 

 Книга попала в мои руки из личной библиотеки совсем юной девушки – так прекрасно в огромной литературной вселенной отыскать человека, который улыбается в тех же местах, что и ты. Поэтому присоединюсь к читателям, которые называют «Книжные хроники Анимант Крамб» «совершенно очаровательным романом». Одновременно я не стала бы грешить душой, как это делают маркетологи от книжного рынка, и писать, что Лин Рина пишет «как Шарлотта Бронте и Джейн Остин». Для этого достаточно «спросить у Алисы», что говорила Бронте о творчестве горячо любимой мной Остин. Кроме того, несмотря на первое место в очередном списке «Лучших исторических книг» и немецкую литературную премию «Skoutz», все же «Книжные хроники» роман совсем не исторический, с присутствием «уютной атмосферы старого Лондона», но такой, какой её почувствовала и смогла передать Лин Рина.

Итак, если вы, как и я, не устаете «читать о том, сколько раз главная героиня спустилась в книжное хранилище, сколько раз закатила глаза и сколько кусков пирога съела за один присест», - добро пожаловать в мир Анимант Крамб, которой все-таки удалось узнать, что же такое настоящая любовь. Надеюсь, в скором времени эта книга появится в Библиотеке ИГЭУ.

Мария Трефилова