СпортНОВОСТИ: бокс, л/атлетика

26 – 30 января на базе ИГХТУ прошел 63 Всероссийский турнир по боксу класса "А" памяти основателя бокса в Ивановской области МС СССР Ф.П. Климова среди спортсменов 1992 г.р. и старше. В весовой категории до 69 кг победу одержал студент гр 1-6 Михаил Смирнов. Он впервые выполнил норматив Мастера спорта. Серебряными призерами соревнований стали: в весовой категории до 60 кг – Александр Шкарин (гр. 3-8), в весовой категории до 75 кг – Алексей Гатин (гр.4-14).
Из девятнадцати – трое
В Иванове завершился российский мемориальный турнир
Альберт СКОБЦОВ
Поясню смысл заголовка этого материала. Первая цифра - это количество боксеров нашей области, принявших участие в традиционном российском турнире, посвященном памяти основателя школы бокса в нашем крае, двукратного призера чемпионатов Советского Союза 1938-го и 1940 г., мастера спорта Федора Климова, геройски погибшего в феврале 1942 года в бою под Велижем. Вторая - число ставших победителями соревнований класса "А" и выполнивших требования на присвоение им званий мастеров спорта.
В четырехдневном турнире на ринге, установленном в большом зале ИГХТУ, скрестили перчатки 86 бойцов из 20 городов 15 регионов, но лишь девяти из них предстояло подняться на верхнюю ступень пьедестала. Одна пара сменяла другую, и всякий раз рефери поднимал в знак победы руку того, у кого крепче нервы, сильнее удар, умнее тактика боя.
Первым из наших ребят-финалистов на ринг вышел студент ИИГПС МЧС РФ Роман Гаврилов. Его противником в весовой категории до 49 кг был 20-летний чемпион Москвы и Белоруссии Рустам Шамсидинов. После удара гонга москвич бросился в атаку и навязал ближний бой. Будущий огнеборец, оказавшись на полголовы выше, хладнокровно держал гостя на дистанции, а при отходе точными ударами набирал очки, которые и дали ему превосходство. Есть первая высшая награда.
Почин Р. Гаврилова подхватил его товарищ по институту Илья Соболев, который также тренируется в СДЮСШОР-7 в бригаде тренеров Егор Зайцев - Антон Щавелев - Александр Игумнов. То, что наш боксер победит своего визави - 25-летнего представителя Вологды Павла Сидорова в категории до 64 кг, стало ясно в конце второго раунда. Он выглядел быстрее, точнее, использовал каждый удобный момент, чтобы "нырнуть" сопернику под руки и нанести удары в голову и по корпусу.
Бой в "климовской" весовой категории до 69 кг между студентом-первокурсником ИГЭУ Михаилом Смирновым и очень перспективным вторым нашим земляком, студентом института противопожарной службы Ильей Будным стал украшением мемориального турнира. И не случайно после каждого раунда переполненный зрителями зал аплодировал бойцам чисто ивановского финала. Оба парня хорошо знают друг друга. Выросли в одной группе кинешемской спортшколы под опекой известного тренера Владимира Королева. Они - одногодки. Чтобы быть "непредвзятым", я попросил прокомментировать запомнившийся поединок олимпийского чемпиона 1988 г. в Сеуле Вячеслава Янковского, приехавшего на турнир в качестве приглашенного областной федерацией бокса гостя.
- Оба парня заслуживают награды. Бой был равным. И Илья, и Михаил обладают хорошей школой. Есть ошибки в защитных действиях. Все решил третий раунд, в котором Смирнов больше атаковал уставшего противника.
Почетную награду и первое поздравление он получил от сына Ф. Климова, инженера-энергетика, трехкратного победителя турнира в честь своего отца, чемпиона Карелии и Северо-Западного военного округа Юрия Климова.
Кроме большой группы ветеранов ивановского бокса, известных мастеров кожаной перчатки Юрия Лещева, Андрея Орешкина, Олега Касаткина, Бориса Ушанова, Юрия Мартынова, Валерия Здорикова и других, в качестве почетных гостей на турнир были приглашены также чемпион мира среди боксеров-любителей и профессионалов Юрий Арбачаков, чемпион Европы Владимир Мельников, принимавшие участие в церемониях награждения призеров.
Еще трое наших боксеров, пробившихся в финал и одержавших по три победы на предварительном этапе, в четверть- и полуфинале, - Алексей Гатин (75 кг), Александр Абрамов (81 кг) и Дмитрий Холостенко (+91 кг) заняли вторые места.
Победителями турнира в остальных шести весовых категориях стали: Н. Морданов (Москва), Н. Байрамов (Орел), М. Максимов (Чебоксары), О. Некешин (Владимир), Д. Филимонов (Люберцы), С. Астанин (Белгород).
Источник информации: «Рабочий край» 02-02-2011

На Всероссийском турнире по боксу памяти Федора Климова ивановские боксеры завоевали 14 медалей из 36
Традиционный Всероссийский турнир по боксу памяти мастера спорта СССР Федора Климова завершился 30 января в Иванове. Победителей и призеров соревнований поздравил заместитель председателя регионального правительства Андрей Чужбинкин. В Ивановской области подобные соревнования проводятся с 1948 года. В текущем году в турнире приняли участие около ста боксеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владимира, Ярославля, Костромы, Орла, Казани, Чебоксар и других городов. В этом году к участию в соревнованиях допущены юноши и девушки 1992 года рождения и старше.
Ивановские спортсмены завоевали четыре золотых медали. Среди женщин в весовой категории до 69 кг победительницей стала Алиса Климина. Роман Гаврилов завоевал первое место в весовой категории до 49 кг, Илья Соболев – в весовой категории до 64 кг. Победителем соревнований в весовой категории до 69 кг стал Михаил Смирнов. Он также был награжден специальным призом турнира – кубком памяти Федора Климова.
Сергей Мудров26 января в г. Тршинец (Чехия) прошли международные соревнования по прыжкам в высоту «Бескидская планка 2011». Сергей Мудров (гр. 2-13) – I место (2м 29см), а 29 января в г. Густопече (Чехия) прошел II этап серии соревнований по прыжкам в высоту «MoraviaHighJampTour» где Сергей занял IV место с результатом 2м 27см.
28 января в г. Дрезден (Германия) прошли соревнования по прыжкам в высоту, на которых инженер кафедры ФВ Андрей Терешин занял I место с результатом 2м 25см.
В секторе и на беговой дорожке – лучшие
У представителей «королевы спорта» в разгаре сезон стартов под крышей зимних стадионов. Отрадно, что информация о выступлениях ивановцев на различных соревнованиях приходит очень даже приятная.
Так, на Международном турнире в Дрездене аспирант ИГЭУ Андрей Терешин стал победителем в секторе по прыжкам в высоту, начав сезон с результата 2 м 25 см. 3 февраля в Москве Андрей Терешин вместе со своим преемником, студентом энергоуниверситета, мастером спорта международного класса Сергеем Мудровым примут участие в традиционных увлекательных состязаниях под музыку, в компании «высотников», восемь из которых имеют гроссмейстерские показатели 230 см и выше.
Быстрыми секундами порадовала и 16-летняя бегунья Александра Гуляева, первокурсница ИГЭУ, воспитанница СДЮШОР Приволжска, которая в настоящее время тренируется в группе заслуженного тренера России Евгения Торгова, выступая на первенстве России среди юношей и девушек старшего возраста, проходившем в Пензе, уверенно победила в беге на 1500 м с хорошим для этого времени года результатом - 4 мин. 37 сек., опередив второго призера почти на шесть секунд.