Юбилей на спортивных аренах

Лучшие спортивные арены древнего Ярославля, который в предстоящие выходные отметит свое 1000-летие, принимали участников традиционной, IX по счету спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России. Сразу отмечу, родина основателя первого русского театра Федора Волкова, поэта Николая Некрасова, оперного певца Леонида Собинова, первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой была 4-6 сентября не просто площадкой для соревнований 16 городов в восьми видах спорта, но и витриной всего самого лучшего, чем гордятся ее жители.

В составе делегаций Великого Новгорода, Череповца, Петрозаводска, Владимира, Рыбинска, Архангельска, Костромы и других городов, выступали 43 мастера спорта международного класса, участники чемпионатов мира и Олимпийских игр, победители чемпионатов страны. И как отмечали старожилы этих комплексных стартов, по представительству они были самыми звездными.

И хотя для ивановских спортсменов спартакиада была их вторым выступлением в летописи важных состязаний, «шороха» в некоторых дисциплинах они наделали.

Почин завоевания золотых наград командой нашего города сделал трехкратный чемпион России в жиме штанги лежа, мастер спорта, студент текстильной академии Сергей Крылов. Соревнуясь с атлетами весовой категории до 60 кг, наш богатырь зафиксировал штангу, превышающую его вес более чем в три раза. Результат ученика заслуженного тренера РФ Вачагана Агиняна - 182,5 кг принес С. Крылову не только победу, но и рекорд области. Успех своего земляка подхватили и его товарищи по команде Елена Афанасьева (ИГТА), энергет Андрей Зыбкин, ставшие серебряными призерами. В активе «лифтеров», которые завоевали бронзовый кубок за 3-е место в общекомандном зачете, награды такого же достоинства у Игоря Щурилова (ИГХТУ) и Елены Чистовой (ИГТА).

Под занавес «дуэли» сильных парней весомый вклад в успех богатырской дружины ивановцев внес студент химико-технологического университета Алексей Селявин. В категории атлетов до 110 кг он поднялся на вторую ступень пьедестала, установив областной рекорд по группе юниоров - 245 кило.

Неплохой урожай наград собрали наши легкоатлеты. Первыми в паузе красочного открытия спартакиады на стадионе «Шинник», заполненном зрителями, в острейшей конкуренции с «квартетом» эстафетчиков из Вологды, Ярославля, Владимира наши парни, мастера спорта Артур Садыков, Евгений Уставщиков, кандидаты в мастера Александр Скотников и Михаил Смолин (все - ИГЭУ) заняли второе место в финальном забеге эстафеты 800+400+200+100 метров. Серебряными призерами спартакиады стали также Артур Садыков в беге на 800 м (1 мин. 52,48 сек.), которому удалось опередить на финише чемпиона Европы Дмитрия Богданова из Ярославля, мастер спорта Анжела Милашова (ИГЭУ) в беге на 3000 м (9 мин. 34,50 сек.), Екатерина Петропавловская (ИГХТУ) - прыжки в длину - 5 м 67 см. Успехом можно считать и 3-е место на двухсотметровой дистанции энергетки Екатерины Пантелеевой - 26,16 сек. Отмечу, что эти результаты были показаны при неблагоприятной погоде и порывистом ветре, который в спринтерских забегах был встречным.

И хотя состав наших борцов-самбистов полностью обновился, в финальной схватке в категории до 100 кг воспитанник СДЮШОР-7 Андрей Корнилов завоевал серебро.

Автор материала Альберт Скобцов, «Рабочий край»

Источник: «Моё Иваново» 08-09-2010