Краеведческий сезон – 2021 в ИГЭУ: В. С. Околотин о трудовом подвиге ивановцев в годы Великой Отечественной войны

12 мая в читальном зале научной литературы в рамках "Краеведческого сезона - 2021 в #ИГЭУ" и библиопроекта #Есть_город_в_просторах_России при поддержке студенческих проектов «Живая книга» и «Клио» состоялась встреча с доктором исторических наук Владимиром Сергеевичем Околотиным. Тема лекции совпала  с названием вышедшей в январе книги - "Иваново - город трудовой доблести", автором составителем которой является Владимир Сергеевич. Он подробно изложил хронику процесса присвоения городу данного статуса, состоявшегося весной прошлого 2020-ого года. Этому событию предшествовала огромная подготовительная работа историков, архивистов, представителей ветеранских и молодёжных организаций.  В ходе подготовки  была получена уникальная информация о трудовых достижениях ивановцев в годы Великой Отечественной войны. Накопленный материал подтверждал критерии, изложенные в законопроекте о присвоении статуса, а именно – факты награждения предприятий городов области государственными наградами, переходящими Красными знамёнами Государственного Комитета Обороны (ГКО) и ежедневного труда героизма тружеников тыла. Принятие решения о присвоении почётного звания носило не сиюминутный и конъюктурный характер, оно имело под собой прочную историко-экономическую и социальную основу, связанную с многолетним и напряженным трудом старших поколений ивановцев, руководителей города и области. Именно они сформировали в предвоенные годы прочные трудовые традиции в регионе, которые в период войны среди тыловиков получили отражение в краткой и ёмкой фразе: «Мы же ивановцы!».

Основная часть лекции была посвящена теме вклада предприятий города в бесперебойное обеспечение действующей армии и тыла необходимой продукцией. Иваново был важным центром хлопчатобумажной, льняной, оборонной, химической, машиностроительной и электротехнической отраслей промышленности, а также сельского хозяйства и железнодорожного транспорта. Через территорию области и станцию Иваново пролегали крупные магистрали, связывая центр страны с её северными, восточными и южными регионами. Город обладал крупным промышленным, человеческим и финансовым потенциалом, который с первых дней войны был задействован на оборону страны. Ударная работа была отмечена в сообщении Советского Информбюро уже 10 августа 1941 года – важно заметить, в сложившихся условиях дефицита рабочей силы (так как значительная часть рабочих-мужчин была мобилизована на фронт). В мае 1942-ого Ивановский меланжевый комбинат совместно с Ореховским хлопчатобумажным выступили с инициативой проведения Всесоюзного социалистического соревнования в текстильной отрасли, в котором наш инициатор по итогам июня 1945 года стал победителем, получив в качестве награды переходящее Красное Знамя ГКО  и первую денежную премию. Более того, за выдающийся вклад в общую Победу переходящее Красное Знамя ГКО СССР за меланжистами было закреплено навечно. Крупнейшим производителем перевязочных средств для фронта стала фабрика Большая Ивановская мануфактура (БИМ им. Молотова). Ударно трудились коллективы всех текстильных предприятий города: текстильщики фабрик имени С. Кирова, Н. Крупской, Ф. Дзержинского, Ф. Зиновьева, С. Балашова, БИМ, Новой Ивановской мануфактуры, «Красной Талки» и других. В целом более 80% всего обмундирования Красной Армии выпускалось на фабриках нашего города и Ивановской области. Заводы Иваново изготавливали бензозаправщики, миномёты, корпуса снарядов, мин, авиационных бомб, бутылки с зажигательной смесью, гранаты и аэросани, оборудование для электростанций, мясные консервы, подошвы для армейской обуви.

Кроме того, подчеркнул докладчик, рабочие и служащие фабрик и заводов из скромных зарплат отчисляли средства в фонд обороны страны, на строительство танковых колонн и авиационных соединений. Они подписывались на государственные займы, сдавали кровь, заботились о раненых, строили оборонительные сооружения (Ивановская область входила в Московскую зону обороны и являлась прифронтовой), оказывали помощь жителям блокадного Ленинграда и другим эвакуированным, размещённым на территории области и следовавшим через неё транзитом. Свою производственную деятельность они бескорыстно совмещали с решением социальных и нравственных задач военного времени.

Участники встречи - студенты 1 курса электромеханического факультета и сотрудники вуза, прослушав доклад о вкладе ивановцев-тыловиков в общую победу над фашистской Германией, задавали вопросы: сохранились ли остатки оборонительных сооружений в городе и округе, планируется ли установление стелы в честь присвоения Иваново звания «Города трудовой доблести».

Мы благодарны Владимиру Сергеевичу за участие в библиотечных и вузовских проектах, за подаренный экземпляр издания книги, за его активную позицию в деле присвоения почётного звания городу, за подробные ответы на вопросы. Также огромную благодарность выражаем кафедре истории, философии и права за участие в организации встречи.

Библиотека ИГЭУ