История кафедры Химии и химических технологий в энергетике

Кафедра образована в 1996 году при объединении кафедры общей химии и кафедры технологии воды и топлива.
По топливному направлению кафедры работали доценты Сперанский Б.А., Шарков А.Т., Гудзюк В.Л., Ривкин А.С. Из ветеранов по этому направлению продолжает работать профессор Ривкин А.С.
По водному направлению – доцент Вихрев В.Ф. (первый декан ТЭФ и основатель специальности ТВТ), доценты Вихрев В.В., Кудрина И.И. и Голубкова Н.А. В настоящее время водное направление возглавляют доктор технических наук, профессор Ларин Б.М., кандидаты технических наук, доценты Виноградов В.Н. и Бушуев Е.Н. (докторанты кафедры).
Во главе химического направления стоит доктор химических наук, профессор Пирогов А.И.
В 2007 году исполнилось 40 лет первому выпуску специальности ТВТ. За эти годы более 1,5 тысяч молодых специалистов покинули стены нашего ВУЗа и кафедры. Из них многие достойно вписались в семью энергетиков СССР и России. В числе их – генеральные директора и директора энергетических предприятий (к.т.н. Балдин Н.Н. – генеральный директор ОАО «Костромкая ГРЭС», к.т.н. Громов Е.Б. – генеральный директор предприятия «Балаковоатомтехэнерго»), ведущие специалисты РАО «ЕЭС России», начальники химслужб и химцехов ТЭС и АЭС (Бородулина Н.Н., Шумилова В.В., Гостьков В.В.)/