История кафедры Физики

Кафедра физики была организована в составе Ивановского политехнического института в 1930 г. известным физиком-теоретиком профессором Шапошниковым К.Н. Заведующими кафедрой с момента ее основания были доценты Батуев М.М., Метелкин А.Ф., Волков В.Н. С 1975 по 2007 год заведовал кафедрой член-корреспондент Академии технологических наук, Почетный работник высшей школы, заслуженный деятель науки РФ, Почетный профессор национальной школы механики (Франция), д.т.н., профессор Шипко М.Н. С 2007 года обязанности заведующего кафедрой выполнял доцент Костюк В.Х. С октября 2008 года заведующим кафедрой стал Тихонов А.И., доктор технических наук.
В связи с ростом контингента студентов штат кафедры увеличился с 5 сотрудников в 1932 году до 30 в 2008 г. Существенно изменился и ее качественный состав. В ее составе в настоящее время 71 % - преподаватели с учеными степенями и званиями. Изменилась и направленность научной деятельности кафедры, что потребовало создания современных экспериментальных лабораторий: по ядерной гамма-резонансной спектроскопии, рентгеноструктурному анализу, ИК- и оптической спектроскопии, термическому анализу, электронно-ионной технологии. С 1992 года при кафедре открыта аспирантура. Формирование кафедры происходило при ее тесном сотрудничестве с институтом кристаллографии АН (5 человек закончили ее аспирантуру), МГУ (5 его учеников стали преподавателями), Казанским госуниверситетом, Центром ядерных исследований (г.Дубна), институтом стали и сплавов (Москва), ИвГУ.