Студенты кафедры ХХТЭ приняли участие в экофоруме «Человек и природа: правовые проблемы и решения»

 

20 октября в Иваново на базе ИГХТУ и ИвГУ прошел VII межрегиональный правозащитный экологический форум «Человек и природа: правовые проблемы и решения» при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области. Цель ежегодного форума - сохранение конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.

В Экофоруме приняли активное участие студенты 4 курса кафедры ХХТЭ:

Сараева Э.В. и Тагунова Ю.В. выступили в ИГХТУ  на дискуссионной площадке «Экология Ивановской области. Аспекты правозащиты» с докладом    «Проблемы утилизации короотходов и производство топливных биогранул «   рук. Зайцева Е.В.;

Шемякина А.Д. и Павлинова А.С. выступили в ИвГУ на научно-практической дискуссионной площадке «Экологические проблемы малых городов; правовые, социально-экономические и технологические аспекты»  с докладом «Выброс парниковых газов от теплоэнергетических предприятий, сферы ЖКХ и автотранспорта Ивановской области», рук. Еремина Н.А.

Также все студенты приняли участие в работе дискуссионной площадки «Личностный рост студента в контексте экопсихологии» (ИГХТУ).

По результатам выступлений, обсуждений и дискуссий  вынесена Резолюция VII Экофорума, которая содержит рекомендации областным органам исполнительной и законодательной власти,  надзорным природоохранным органам, природоохранной прокуратуре, департаменту ЖКХ, департаменту образования и образовательным организациям Ивановской области.

Вузам Ивановской области рекомендовано привлекать студентов и советы молодых ученых к проведению консультаций, круглых столов и лекториев для заинтересованного населения Ивановской области и школьников по вопросам, касающимся экологического права.

Информацию предоставила кафедра ХХТЭ