Подводим итоги акции #ВспоминаяБальмонта

 

20 июня в Центральной универсальной научной библиотеке состоялось подведение итогов  межрегиональной сетевой акции #ВспоминаяБальмонта, приуроченной к 155-летию со дня рождения Константина Бальмонта.

На встрече в очном формате присутствовали организаторы акции, участники и гости, среди которых был внучатый племянник поэта – Михаил Юрьевич Бальмонт. Инициатива «научки» города Иваново вызвала для самих «застрельщиков» неожиданно большой резонанс - акцию поддержали 15 российских регионов. Представленные формы работ были разнообразны: эссе, плейкасты, литературные встречи и вечера… В этом «Бальмонтовском марафоне» Библиотека ИГЭУ привлекла внимание комплексным подходом к раскрытию творчества юбиляра, который включал в себя: 

- пролонгированный в течение года публикационный проект «ВспоминаяБальмонта», 

- тематическую выставку, своего рода «поэтический островок» или «стол Бальмонта», где можно присесть и в течение минут или часов – как душа пожелает погрузиться в символический мир поэтики Бальмонта,

- плейлист#ВспоминаяБальмонтаБиблиотекаИГЭУ с видеозаписями чтения стихов «с листа» преподавателями, сотрудниками, студентами  у выставки и их размещением в сообществе Библиотеки ИГЭУ ВКонтакте https://vk.com/video/playlist/-101012284_19.

Библиотека вуза вошла в число лидеров среди участников акции в номинации «Оригинальные работы» и по решению Оргкомитета  стала обладателем Сертификата на посещение литературно-краеведческого музея К. Бальмонта, на родине поэта,  в городе Шуя.

Главной задачей, которую мы ставили, вовлекая читателей в акцию – увлечь, «заразить» поэзией Бальмонта. С уверенностью можно сказать, что «результат налицо». Признаться, проявленные нашими читателями активность и интерес к творчеству поэта даже несколько обескуражили. За короткий срок, за две недели июня, в сети появилось два десятка роликов с чтением. Многие, останавливаясь у выставки, полистав то или другое издание, обнаруживали в себе проснувшуюся тягу к поэзии в целом и юбиляра в частности. Были и такие, кто специально записывал исполнение на микрофон, как в случае Ивана Трухина, который достиг эффекта, повергающего слушающего  в состояние «культурного шока». Завершающим аккордом была запись, присланная с предгорий Алтая, где путешествовал выпускник нашего вуза Саша Баранов. Надо заметить, что многие студенты не стали «напрямую» участвовать в акции, однако их реакцию на открытые книги со стихами Бальмонта, когда они листали страницы и пробегали глазами поэтические строфы, можно считать опосредованным участием.

В заключение можно сказать, что в нашем техническом университете интерес к классической поэзии, каковой является лирика Бальмонта, - вовсе не формальный, а вполне искренний, что подтвердило участие наших читателей в акции #ВспоминаяБальмонта.

Информацию и фото предоставила Библиотека ИГЭУ

 

#ВспоминаяБальмонтаБиблиотекаИГЭУ#Живая_книга#Ивановская_область#Что_бы_почитать? #русская_поэзия#Серебряный_век#Бальмонт