Книга месяца: английский юмор против бюрократов

 

В традиционной рубрике Библиотеки ИГЭУ «Книга месяца» приглашаю к прочтению романа, полного тонкого юмора и понимания того, как работает британское правительство. Ставшие классиками при жизни Джонатан Линн и Энтони Джей приоткрывают закулисье административного управления Великобритании в романе «Да, господин министр…». 

Этот остросатирический памфлет, написанный в форме якобы обнаруженных дневников министра Джеймса Хэкера, содержит убийственную характеристику бюрократической системы. В центре событий – вымышленный образ «министра административных дел» Джеймса Хэкера, «удобного политика», добродушного простака с невысоким уровнем интеллекта и тривиальным набором стремлений, в числе которых – личный шофёр, хороший повар и посиделки с приятелями. 

Фабула произведения заключается в скрытой «кабинетной войне» между севшим в министерское кресло «умеренно амбициозным» политиком и аппаратом оказавшихся у него в подчинении сотрудников. Парадокс состоит в том, что, формально являясь единой командой, министр и его секретари преследуют абсолютно несовпадающие цели, поэтому все инициативы начальника обнуляются стараниями подчинённых. 

Получив министерский портфель, Джеймс Хэкер преподносит коллегам «сюрприз»: загорается желанием реформ, вспыхивает идеей «великого почина Джеймса Хэкера». Государственные «прожекты» окрылённого властью «реформатора» приносят головную боль его секретарю, сэру Хамфри – главному антагонисту во всех планах и делах Хэкера. Единственная цель Хамфри – не нарушать систему, исправно работающую десятилетиями в давно устоявшемся режиме. Девиз сэра Хамфри: «Чем что-то сделать, лучше ничего не делать». Проведя большую часть жизни в положении «подчинённого», он напрочь лишён энергии и инициативы, избегает нововведений и улучшений, на любой проект преобразований смотрит как на нарушение спокойствия. Он не политик, а чиновник, по факту управляющий всеми процессами, несмотря на статус подчиненного.  Образ секретаря – безусловный нерукотворный памятник английской (и не только) бюрократической системе. С момента первой встречи «новоиспечённого» министра и «долгоиграющего» секретаря начинается поединок, который ставит то одного, то другого героя в смешное положение, из которого не так-то легко выкрутиться. В этом интеллектуальном противостоянии противники мыслят каждый в своей логике и используют в качестве аргументации фундаментальные знания. Время от времени именно знания подводят Хэкера, который в своём желании то сострить, то процитировать классика, то блеснуть эрудицией, «садится в лужу», демонстрируя невежество. В противовес его оппонент-секретарь имеет на порядок более крепкие знания, чем министр, о чём намекает умело и формально-тактично. 

Хотели того авторы или нет, их замысел высмеять царствующую в коридорах Вестминстерского дворца косность подходов к решению любой проблемы трансформируется в обнажение нелицеприятной сущности чиновничьего аппарата. Форма, в которой это преподносится, - лёгкая, ироничная. Складывается впечатление, что главный навык, который должен приобрести работник кабинета – это говорить так, чтобы никто ничего не понял. Например: «...наши взаимоотношения, которые, предположительно, можно сказать, были не без некой взаимной полезности, а в некоторых случаях даже без определённой выгоды, неотвратимо приближаются к точке расхождения, и, значит, говоря проще и короче, к чему-то достойному искреннего сожаления, но, тем не менее, окончательному окончанию». Надо отдать должное, Хэкер не боится показаться идиотом, переспрашивая, что имелось в виду, вынуждая подчинённых излагать свою мысль более внятно. Авторами широко используется приём комедии положений, когда герой начинает кого-то ругать и не видит, что объект уничижения уже давно стоит за его спиной и выслушивает тираду в свой адрес. Кабинетная словесная «дуэль» министра и подчинённых – отличный «развлекательный» способ раскрыть серьёзные социальные проблемы, тайны политических интриг и манипулирования сознанием народа. Например, обнажить суть опросов среди населения. Так, если на первые три вопроса человек отвечает положительно, то и на четвёртый, «нужный» вопрос человек с большой вероятностью ответит «да». Машина по манипулированию мнением насчитывает множество приёмов…  

Роман «Да, господин министр. Из дневника члена кабинета министров достопочтенного Джеймса Хэкера, члена парламента» Джонатана Линна и Энтони Джея – книга внушительных размеров. Но для любителей постижения сложных истин через игру слов и ситуаций, интеллектуального и жизненно-правдивого юмора, а также для ценителей литературного языка без нормативных погрешностей – это просто находка. 

Чтение доставит многие часы настоящего веселья, вы с сожалением перевернете последнюю страницу книги, которая ждёт читателя на абонементе художественной литературы (А-181).
Приятного чтения!

 

Светлана Матвеева