Работники библиотеки ИГЭУ получают дополнительное профобразование

 

Онлайн-курсы для сотрудников библиотеки

С 27 сентября по 8 октября в библиотеке ИГЭУ прошли онлайн-курсы «Трансформация процессов организации фонда библиотек в эпоху цифровизации с применением автоматизированной библиотечно-информационной системы  (АБИС) «Руслан-Нео».

Занятия проводились ведущими сотрудниками информационно-библиотечного комплекса СПбПУ. Они ознакомили участников курсов с общими принципами организации автоматизированной библиотечно-информационной системы (АБИС) «Руслан-Нео». Эта платформа, на которую в недалеком будущем перейдет библиотека ИГЭУ, позволяет модернизировать работу в соответствии с современными принципами цифровой трансформации библиотечно-информационных процессов.

В течение двух недель сотрудники библиотеки подробно знакомились с технологией создания библиографических записей в формате RUSMARC  на разные виды ресурсов, обработкой поступлений книжных и периодических изданий и их списание, настройкой схем российского коммуникативного формата RUSMARC. После каждого теоретического занятия выполнялась практическая работа, которая проверялась преподавателями курсов. Программа повышения квалификации завершилась итоговой аттестацией, по итогам которой участники получат удостоверения о повышении квалификации по направлению  подготовки 51.03.06 «Библиотечно-информационная деятельность».