«ЭНЕРГИЯ-2021»: ИТОГИ

 

7 апреля 2021 года на базе Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина состоялась Шестнадцатая всероссийская (восьмая международная) научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2021».

Работа конференции была организована по 35 секциям, охватывающим шесть направлений – электроэнергетика, теплоэнергетика, тепловые и ядерные энерготехнологии, электромеханотроника и управление, математическое моделирование и информационные технологии, экономические и социальные аспекты развития энергетики. В общей сложности было заявлено 596 докладов, причем почти треть заявок поступило от обучающихся и молодых ученых из 27 вузов и организаций России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, КНР.

В этом году заседания секций прошли в «смешанном» формате. Отрадно отметить, что часть внешних участников смогли принять очное участие в конференции, большинство же гостей мероприятия представили результаты своей научно-исследовательской работы дистанционно с помощью организованных на секциях видеоконференций. Выбранный формат показал свою результативность и позволил, даже в сложившейся непростой обстановке, организовать плодотворное обсуждение наиболее актуальных и практически значимых вопросов развития энергетики.

По результатам работы каждой секции определены победители конкурса докладов, лучшие выступления и самые активные участники отмечены дипломами и грамотами, а также готовится к изданию сборник тезисов, который будет индексирован в РИНЦ.

Мы благодарим всех, кто принял участие в мероприятии и надеемся, что конференция продолжит свое развитие, неизменно повышая уровень представляемых научных работ, расширяя географию их авторов и используя для этого все возможные форматы взаимодействия участников.

 

Информацию предоставило Управление НИРСиТМ