В Москве завершил работу Всероссийский съезд Советов молодых учёных

 

ИГЭУ НА СЪЕЗДЕ СОВЕТОВ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Со 2 по 4 июня состоялся Х Всероссийский съезд Советов молодых учёных. Площадкой его проведения выступил Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», а участие приняли более тысячи молодых учёных из 76 субъектов РФ, лидеры сообществ молодых учёных и студенческий объединений, победители научного трека конкурса «Лидеры России», грантополучатели Российского научного фонда. 

Ивановский государственный энергетический университет на мероприятии представили доцент кафедры АЭС Мария Вольман, победитель трека «Наука» конкурса «Лидеры России» 2021-2022 гг., и аспирант теплоэнергетического факультета Григорий Парфенов, председатель Студенческого научного общества ИГЭУ. 

Съезд стал одним из первых крупных событий объявленного Президентом РФ Десятилетия науки. В его открытии участвовали Помощник Президента Андрей Фурсенко и Министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Среди спикеров пленарных заседаний представители Администрации Президента, Государственной думы, Правительства РФ. 

Программа мероприятий включала более 60 сессий. Посвящены они были проблемам и перспективам функционирования молодежных сообществ, вопросам научного туризма и научного волонтёрства, мерам поддержки и развитии кадрового потенциала. 

В вечерней программе были просмотр научно-популярного кино, научный квиз от Политехнического музея, межвузовский Science Slam. Заключительный день дал возможность участникам посетить крупные научные центры столицы. 

Дискуссиям о замысле и роли Российского научного фонда, о новых мерах поддержки учёных и постановке задач для исследовательского сектора был посвящён трек Школа РНФ. 

Еще один трек мероприятия - Лидеры России. В рамках него финалисты и победители трека «Наука» одноименного конкурса провели несколько проектных сессий, встретились с руководителями Клуба Лидеров России «Эльбрус», обсудили создание собственного сообщества и задач, которые они смогут решить, объединив усилия. 

Студенческие научные общества приняли участие в мероприятии впервые. Именно в 2022 году началась их масштабная поддержка, по итогам конкурса Министерства науки и высшего образования 40 университетов выиграли гранты на развитие таких сообществ, а в своём приветственном слове В.Н. Фальков, отметил, что планируется не только продолжить реализацию этой программы, но и масштабировать её. Вузы, получившие субсидии на развитие студенческих сообществ в этом году, в числе которых и ИГЭУ, в рамках Съезда были награждены соответствующими дипломами. 

Съезд Советов молодых учёных - это интересные дискуссии, яркие выступления, смелые суждения, новые знакомства и коллаборации. Надеемся, что ИГЭУ и впредь будет активным участником молодёжной научной повестки! 

 

Информацию предоставило УНИРС и ТМ

Фото: https://vk.com/youngsciencerussia