2022_Об участии энергетов в конференции «Электроэнергетика глазами молодежи»

 

С 16 по 19 мая 2022 года состоялась XII Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» (ЭЭГМ). 

Организаторы конференции: АО «Системный оператор Единой энергетической системой» (АО «СО ЕЭС»), Российский национальный комитет Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ), Благотворительный фонд «Надежная смена», а также в этом году Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева, ставший площадкой для проведения мероприятия. (Напомним, что площадка проведения конференции выбирается ежегодно на конкурсной основе, мероприятие принимают ведущие технические вузы страны, участвующие в подготовке кадров для электроэнергетики. В 2015 году конференция проходила в ИГЭУ). 

Участниками ЭЭГМ-2022 стали 170 студентов, молодых учёных и молодых специалистов из 26 вузов и 12 энергокомпаний. Экспертами выступили 70 ведущих профессионалов отрасли и представителей вузовского сообщества. От ИГЭУ в состав экспертных комиссий вошли Начальник Управления научно-исследовательской работой студентов и талантливой молодежи Аркадий Владиславович Макаров, доцент кафедры Атомных электростанций Мария Андреевна Вольман, заведующий кафедрой Автоматического управления электроэнергетическими системами Владимир Дмитриевич Лебедев. Владимир Дмитриевич с докладом «Развитие технологии измерения токов и напряжений для целей защиты, автоматики и учета электроэнергии» выступил в рамках пленарного заседания.

Работа конференции была организована по семи тематическим секциям, посвящённым ключевым направлениям развития энергетики. ИГЭУ в конкурсной программе представляли молодые ученые - доцент кафедры электрических систем Дмитрий Николаевич Кормилицын, старший преподаватель кафедры теоретических основ электротехники и электротехнологии Ирина Сергеевна Снитько, аспиранты электроэнергетического факультета Юрий Дмитриевич Кутумов и Вадим Русланович Рафиков. Авторы лучших докладов были отмечены дипломами и получили ценные призы и памятные подарки. 

В числе победителей: 

  • Дмитрий Николаевич Кормилицын - наиболее глубокое научное исследование в рамках секции «Управление электроэнергетическими режимами энергосистем»;
  • Кутумов Юрий Дмитриевич - 3 место в секции «Режимы работы и оборудование электрических сетей и систем». 

Программа конференции включала посещение молодыми и будущими энергетиками ключевых предприятий энергетики Нижегородской области, встречу с представителями АО «СО ЕЭС», где они познакомились с молодёжной политикой, требованиями к выпускникам и перспективами профессионального развития в компании. 

В рамках закрытия конференции была объявлена площадка её проведения в 2023 году. Ей станет Сибирский федеральный университет, следущая встреча ждёт участников в Красноярске. 

Подробнее на официальном сайте конференции: https://fondsmena.ru/EGM/

Фото: https://vk.com/fondsmena