В День российской науки о научно-образовательном центре ЧПУ и робототехники ИГЭУ

 

Современная наука, технологические разработки являются условием развития страны и решения самых насущных как технических, так и экономических задач, одна из первоочередных – импортозамещение. Наука в Ивановском государственном энергетическом университете очень часто имеет прикладной характер, а разработки, внедренные в производство, были и остаются главным приоритетом ученых вуза.

Примером востребованной, слаженной деятельности, отвечающей на запросы производства и остро чувствующей перспективу развития, стала работа научно-образовательного центра систем числового программного управления (ЧПУ) и робототехники ИГЭУ, активная работа которого насчитывает более двадцати лет. Основными направлениями деятельности центра являются проектирование и развитие системы ЧПУ в областях станкостроения и робототехники. Задолго до эпохи тотальной цифровизации коллектив внедрял «цифру» в управление производственными процессами в стекольной, текстильной промышленности.

В научную группу входит около 20-ти сотрудников, среди них исследователи Александр Алексеев, Артем Варков, Максим Герт, Вадим Комин, Наиль Салахутдинов, Илья Кравале и другие. Бессменный руководитель Евгений Красильникъянц, кандидат технических наук, старший научный сотрудник, главный инженер проекта управления научно-исследовательских работ ИГЭУ считает деятельность центра делом всей жизни. 

Текстильная, стекольная, металлообрабатывающая, авиационная, оборонная – это лишь малая часть отраслей промышленности, для которых работают ученые энергоуниверситета. Привести в движение сложное станочное оборудование, создать систему числового программного управления с цифровыми преобразователями воспринимается специалистами по электроприводу как очередная интереснейшая задача, на решение которой чаще всего отводится не так много времени. Работа идет с заказами любого уровня сложности.

Начиная с 2015 года, команда научного центра перешла на производство станков, оборудованных своей системой ЧПУ, с максимальным  использованием отечественных компонентов. Одним из первых крупных заказчиков на поставку таких систем стал АО «Ковровский электромеханический завод», сотрудничество с которым продолжается и сейчас. За несколько лет большую часть оборудования на заводе удалось перевести на отечественные системы, заменив известные зарубежные бренды Siemens, Fanuc. 

Заказы на теоретические разработки и активное внедрение в промышленность поступают с разных предприятий страны. В настоящее время ведется работа с Пермским заводом металлообрабатывающих центров, компаниями «Униматик» и «Пумори инжиниринг инвест» (г. Екатеринбург). 

Научный коллектив центра неоднократно представлял свои изобретения на крупнейших международных выставках, в том числе за рубежом, где удавалось получить высокие награды и найти потенциальных партнеров.

Преимущество работы центра заключается в стопроцентном внедрении  всех разработок в производство. Как правило, изобретения ученых ИГЭУ не имеют отечественных аналогов. Принципиальная установка специалистов заключается в том, что на выставках они представляют продукты, которые не только прошли лабораторные испытания, но и внедрены в производство.

К работе научного центра активно привлекаются студенты и аспиранты кафедр «Электропривода и автоматизации промышленных установок»,   «Электроники и микропроцессорных систем», «Технология машиностроения», «Электромеханики».  Возможность писать научные статьи совместно с опытными наставниками, защита дипломов, связанных с решением конкретных технологических задач, включение в производственный процесс привлекают молодежь. Так, аспирант четвертого года обучения Александр Алексеев является активным участником проектов центра, тема его диссертационной работы соответствует направлению деятельности научной группы.

 Основной принцип работы Ивановского энергоуниверситета – обучение студентов в тесной связке с научно-исследовательской деятельностью. И нет сомнений, что дело сегодняшних ученых в будущем продолжат нынешние выпускники школ, внедряя уникальные разработки в реальный сектор экономики страны.

Пресс-служба ИГЭУ