Книга месяца: туманный Альбион в ноябре

 

«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре -
что мало любили и мало путешествовали»

Марк Твен

 

Дело идет к зиме, и жизнь как будто начинает замирать, хочется укутаться в теплый плед и засесть за книгу… Что бы почитать промозглым ноябрьским вечером? Возьмите «самый английский роман XX века», удостоенный  к тому же Букеровской премии - «Остаток дня» Кадзуо Исигуро. Да, автор по происхождению японец, и тем интереснее в истории об английском дворецком попытаться найти что-то из восточной традиции. Главный герой служит в большом английском доме и является свидетелем многих событий, повлиявших на историю Европы между двумя мировыми войнами. Но вот войны позади, и владельцем дома становится американец, который предлагает своему дворецкому совершить небольшое путешествие: взять машину и поехать куда-нибудь просто так…

Можем и мы вместе с главным героем полюбоваться строгими английскими пейзажами, перекинувшись парой фраз с простыми фермерами, а можем совершить путешествие в прошлое героя, в атмосферу аристократического дома, где ему выпала честь служить.

Но самое интересное, что вам предстоит вместе с мистером Стивенсом – это исследование его души, его характера, его чувств. Его воспоминания рисуют перед нами образ женщины, без которой также немыслимо существование большого английского дома, и встреча с которой и является в конечном итоге смыслом его путешествия. Это экономка мисс Кентон, покинувшая дом почти 20 лет назад. Инь и Ян. Вот вам и Восток.

А теперь вернемся к эпиграфу. Главный герой немолод, и, осознав, что его день уже клонится к вечеру, пытается решить, как к этому относиться, что делать дальше, и стоит ли сожалеть о том, как он прожил свою жизнь. Надеюсь, вы готовы провести «Остаток дня» вместе с Кадзуо Исигуро, и желаю вам приятного осеннего чтения!


Информацию предоставила Библиотека

#КнигаМесяца #Что_бы_почитать? #БиблиотекаИГЭУ #Буккроссинг #КнижнаяОхота