75-летие атомной отрасли в опорных вузах РОСАТОМА

 

В 2020 году атомная промышленность отмечает 75-летие. Росатом в сотрудничесвте с опорными вузами проводит целый ряд мероприятий, посвященных этому важному событию. В ИГЭУ размещен и запущен интерактивный стенд Росатома, освещающий основные вехи в истории отрасли и наиболее значимые достижения в атомной сфере.

Стенд оформлен в виде блочного щита управления станцией, нажимая клавиши на котором можно сменять экспонаты цифровой фотовыставки. Все фотографии сопровождаются подписями с познавательными и любопытными фактами об атомной отрасли России. Самые упорные и любознательные, пройдя 75 шагов, найдут ответы на вопросы: сколько АЭС действуют в нашей стране, как работает единственная в мире плавучая АЭС, какие разработки атомщиков помогают в освоении космоса, зачем в пристанционные водоемы подселяют рыбу и чем занимаются роботы Софья и Алеша.

Для полного погружения в мир атомной отрасли, воспользовавшись QR-кодом, размещенном на стенде, можно установить приложение с элементами дополненной реальности. С его помощью изобретения атомщиков можно изучить и покрутить со всех сторон, а, используя тематические маски, – сделать креативные фотографии и удивить подписчиков.

Для вузов Росатом организует и другие мероприятия в следующих онлайн-форматах:

•    открытый лекторий, представляющий взгляд экспертов Росатома и смежных областей на перспективу «атомных профессий»

•    AtomTalks с рассказами молодых сотрудников предприятий Росатома о работе в атомной отрасли.

Трансляции будут организованы на сайте www.rosatom-career.ru/atom75 по следующему графику:

 

Тема

Дата проведения открытого лектория

Дата проведения AtomTalks

Цифровые технологии в атомных реалиях

29 сентября 2020 г.

1 октября 2020 г.

Атомная отрасль за пределами атома

7 октября 2020 г.

8 октября 2020 г.

Компетенции будущего

28 октября 2020 г.

29 октября 2020 г.

Описанные мероприятия, проводимые в вузах, составляют лишь часть обширной программы празднования 75-летия атомной отрасли в нашей стране. С полным календарем событий можно ознакомиться на сайте: https://calendar.atom75.ru/.

Материал предоставлен кафедрой АЭС