Прием онлайн

Студенты ЭМФ и ИФФ посетили «Машиностроительный завод» в городе Электросталь

Студенты кафедр «Технология машиностроения» и «Атомных электрических станций» совершили совместную экскурсию на АО «Машиностроительный завод» в г. Электросталь

Предприятие входит в производственную систему «Росатома», является одним из крупнейших промышленных предприятий страны и ведущим мировым производителем ядерного топлива для атомных электростанций.

Студенты посетили 2 цеха и познакомились с технологией изготовления тепловыделяющих элементов (твэл) и тепловыделяющих сборок (ТВС).

В цехе изготовления ТВС на автоматических, почти безлюдных линиях из циркониевых трубок и топливных таблеток изготавливают твэлы. После тщательного контроля на герметичность твэлы собирают в ТВС. Готовую продукцию в специальных контейнерах направляют на АЭС, в том числе и за рубеж. На одном участке изготавливают около 200 ТВС в месяц.

Во втором цехе изготавливаются комплектующие изделия для ТВС с применением как ручного труда, так и  станков с ЧПУ.

На встрече с главным конструктором студенты узнали об истории предприятия, о специфике работы и о карьерных перспективах молодых специалистов.

Благодарим руководство завода за интересную экскурсию и теплый прием!

Информацию предоставила кафедра ТМС