Выпускник ИГЭУ признан инженером года-2019

 

КАЭС: Нести ответственность – главное искусство инженера-атомщика

«Досконально разбираться в технических направлениях, знать много тонкостей, успевать везде и во всём – в этом и заключается инженерное искусство», – уверен ведущий инженер отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации Калининской атомной электростанции Александр Лавров.

Свою профессию Александр очень любит, а главным качеством тех, кто её избрал, считает ответственность. Может, именно это помогло ему победить в престижном Всероссийском конкурсе «Инженер года-2019»? Причём в такой интересной номинации, как «Инженерное искусство молодых»!

Предначертано судьбой

Ещё в старших классах Александр Лавров понял: он станет инженером. Технический склад ума не позволял даже рассматривать другую профессию. Юноша жил в небольшом городке Наволоки Ивановской области и целенаправленно выбрал для поступления Ивановский государственный энергетический университет, специальность «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». «Атомная энергетика казалась такой загадочной, сложной и интересной», – вспоминает Лавров.

Годы учёбы пролетели незаметно. Нужно было решать, где работать. Перед вчерашним студентом встал выбор между Калининской, Кольской и Ростовской атомными станциями. «На Кольской слишком холодно. На Ростовской, наоборот, жарко, – смеётся Александр. – Выбрал ту станцию, что была ближе к дому. И ни разу не пожалел».

За семь лет работы на предприятии молодой инженер сменил два направления. Начинал в реакторном цехе оператором, а позже, тщательно изучив основное оборудование, перешёл в отдел инженерно-технической поддержки эксплуатации. Объём работ там оказался в разы выше. И так же, в разы, интереснее. Чего только стоит модернизация первого и второго атомных энергоблоков! А продлить срок эксплуатации сложнейшего оборудования стации – это уж точно настоящее искусство. Жюри конкурса «Инженер года» высоко оценило работу Александра: сначала на региональном уровне, а потом и на всероссийском.

Впрочем, сам Лавров к своей победе относится философски. «Искренне удивился, когда узнал, что выиграл. Я ведь не представил на конкурс выдающееся изобретение или из ряда вон выходящий проект, – делится победитель. – Я просто описал, в чём заключается мой труд на атомной станции, перечислил свои достижения». Что ж: если этого хватило для того, чтобы жюри присудило Александру Лаврову первое место, значит, его труд действительно сложный, нетривиальный и очень значимый.

Простое счастье

«Студентам, которые сейчас заканчивают вуз, я бы очень советовал устроиться на атомную станцию в Удомле, – говорит Александр Лавров. – Здесь научат уникальным и серьёзным вещам. Главное – не бояться ответственности и не бросать дела на полпути. Если уж есть проблема инженерного плана, её обязательно нужно решить».

Ещё 30-летний «инженер года» отмечает, что на предприятии прекрасный коллектив. Созданы отличные возможности для занятий спортом, на станции много социальных проектов, сильная молодёжная организация. В общем, если кто-то боится, что в Удомле жить будет скучно, то для атомщиков такие опасения точно напрасны.

Кстати
Наградами конкурса «Инженер года-2019» отмечены и другие специалисты Калининской АЭС. Например, по результатам первого тура звание «Профессиональный инженер России» присвоили Алексею Соколову и Алексею Никифорову. А по версии «Инженерное искусство молодых» дипломы победителей первого тура получили Дмитрий Замураев, Алексей Леонов и Дмитрий Яшихин.

«В самом городе, может, и нет столько развлечений, как в столице. Зато садик, куда пойдёт моя дочка, и школа, где учится сын в первом классе, видны из окна моего дома. Разве это не здорово?» – рассуждает Александр. Приятно, что личная жизнь на новом месте у него тоже сложилась удачно. С будущей супругой он познакомился на занятиях по спортивному ориентированию. Получилась спортивная семья. С удовольствием утром идти на работу, а вечером с радостью возвращаться домой – это ли не простое человеческое счастье?!

Публикация в АиФ