О презентации новой книги В.С. Околотина в областной научной библиотеке

 

Новое издание в подарок от автора: В.С. Околотин «Строительно-промышленный холдинг «КСК»: история и перспектива развития (1976-2021 гг.)»

19 февраля в читальном зале Центральной универсальной научной библиотеки (пр. Шереметевский, д. 11) состоялась презентация историко-документального исследования доктора исторических наук Владимира Сергеевича Околотина «Строительно-промышленный холдинг «КСК»: история и перспектива развития (1976-2021 гг.)», подготовленного автором к 150-летию нашего города и 45-летию комбината строительных конструкций (КСК).

В издании ретроспективно отражены этапы образования ССК-КСК. Современный КСК является преемником сельского строительного комбината (ССК), введенного в действие в 1976 году и ориентированного на выпуск продукции для строительства гражданской и жилой инфраструктуры на селе. Первые шаги предприятия в условиях плановой социалистической экономики были весьма успешны. Кризисные девяностые годы привели к банкротству и смене собственника. Чтобы сохраниться, пришлось менять стратегию развития и привлекать дополнительные инвестиции. Нулевые годы – период модернизации и реструктуризации, освоения новых строительных технологий. В результате на базе объединения группы экономически связанных между собой производственных и строительных предприятий в 2010 году появился строительно-промышленный холдинг, который на данный момент имеет крепкие позиции в строительной сфере и перспективные планы развития.

Это книга о связи времён и преемственности производственных традиций на примере конкретного производства в нашем регионе. Стоит заметить, что автор уделяет важное внимание сотрудникам и руководителям трудовых коллективов, внёсшим посильный вклад в формирование и укрепление потенциала холдинга и Ивановской области в целом. Изобилие коллективных и персональных фотографий можно рассматривать как фотолетопись холдинга и дань уважения труду всех сотрудников – рабочих, служащих, инженеров и руководителей.

На презентации выступали руководители и ветераны строительной отрасли области, представители общественных организаций и духовенства. Библиотека ИГЭУ получила от Владимира Сергеевича в дар экземпляр нового издания. В ближайшее время он будет доступен для читателя на абонементе научной литературы (А-186).