Открыта национальная подписка на ведущие ресурсы для научных исследований

 

Библиотека информирует, что до конца 2019 года все категории обучающихся и сотрудников ИГЭУ могут воспользоваться бесплатными полнотекстовыми доступами к ресурсам ведущих международных издательств и баз данных. Доступы работают по IP-адресам нашего университета.

Для студентов, аспирантов, сотрудников и преподавателей открыты:

•    Scopus - база данных рефератов и цитирования издательства Elsevier (доступ до конца 2019 г.). Scopus индексирует более 21000 наименований научно-технических журналов 5000 международных издательств. Данные из Scopus используются в качестве одного из критериев общероссийской системы оценки эффективности деятельности высших учебных заведений. Обратите внимание, что база индексирует в том числе 3800 журналов Open Access и около 400 российских журналов. Для работы необходимо зайти на сайт www.scopus.com.

•    Web of Science – вторая крупнейшая база данных международных индексов научного цитирования, принадлежит компании Clarivate Analytics (доступ до конца 2019 г.). Доступ предоставлен к Web of Science Core Collection, охватывающей около 18000 научных журналов со всего мира. Также на платформе доступны дополнительные ресурсы - MEDLINE, архив с 1950 г. по н.в., Korean Journal Database, архив с 1980 г. по н.в. и SciELO Citation Index, архив с 1997 г. по н.в. Для работы необходимо зайти на сайт http://webofscience.com/.

•    Патентная база Orbit Intelligence компании Questel (доступ до конца 2019 г.). База включает не только зарегистрированные патенты, но и документы от стадии заявки до регистрации. Большинство документов содержат аннотации на английском языке, полные тексты документов приводятся на языке оригинала. Общее количество документов превышает 55 миллионов. Сервисы включают модули аналитики. Для работы необходимо зайти на сайт https://www.orbit.com/.

•    Коллекция электронных книг издательства Springer Nature с 2011 года по 2017 год (46 332 книги) - полный доступ (бессрочный) к крупнейшей на сегодняшний день коллекции научных и технических публикаций (STM). Для работы необходимо зайти на сайт https://link.springer.com/. В 2019 году также работают доступы к ресурсам Springer Journals (http://link.springer.com/), 85 журналам Nature Publishing Group (https://www.nature.com/siteindex), коллекции научных протоколов по различным отраслям знаний Springer Nature Experiments (https://experiments.springernature.com/), научным материалам в области физических наук и инжиниринга Springer Materials (http://materials.springer.com/), базе данных по чистой и прикладной математике zbMATH (http://zbmath.org/), базе данных Nano в области нанотехнологий (https://nano.nature.com/).

•    Wiley Online Library - интегрированный доступ к 1600 журналам, содержащим свыше 4-х миллионов статей (доступ до конца 2019 г.). Коллекция охватывает полный спектр тематик (естественные науки, инженерные науки, экономика, гуманитарные науки), многие из журналов считаются передовыми изданиями в своих областях и имеют высокий индекс цитирования. Глубина доступа - 2015 по 2019 гг. Для работы необходимо зайти на сайт https://onlinelibrary.wiley.com/.

•    База данных IEL издательства IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers, Inc.) (до конца 2020 г.). IEEE – Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике) является всемирной организацией, объединяющей специалистов по радиоэлектронике, системам управления, компьютерной технике. Полнотекстовая база данных IEEE/IEL содержит периодические издания, материалы конференций и стандарты IEEE: 193 журналов IEEE и др. периодических изданий, более 3900 принятых и опубликованных стандартов IEEE по ключевым отраслям техники, труды более чем 1400 ежегодных конференций IEEE и IET, свыше 4,5 млн. статей. Для работы необходимо перейти по ссылке https://ieeexplore.ieee.org/Xplore/home.jsp?reload=true.

 

Библиотека обращает внимание читателей и исследователей на то, что в зависимости от статистики обращения к ресурсам и скачивания статей будут продляться и предоставляться последующие доступы, может быть выборочно предоставлен доступ к более глубоким архивам. Все доступы работают по IP-адресам ИГЭУ и не ограничены по числу пользователей или загрузок. По согласованию с управлением телекоммуникаций обращение к ресурсам происходит без расходования интернет-траффика отдельных структурных подразделений.

Надеемся, что данная подписка позволит вам обогатить свои научные исследования, а также предоставит новые возможности по публикации своих исследований в престижных международных журналах.

Информацию предоставила библиотека