Библиотека ИГЭУ приняла участие в областном семинаре «Современные технологии в помощь библиографам»

 

В современном мире, где поток информации огромен, очень важно не остаться один на один с проблемами поиска необходимых сведений. Если библиотека предоставляет своим читателям доступ к Сети, то она должна и помочь им разобраться в информационном море. Тема модернизации направлений библиографической деятельности в области веблиографии (создание путеводителей по интернет-ресурсам) была рассмотрена на курсах повышения квалификации для библиографов муниципальных библиотек Ивановской области, проходивших на площадке Ивановского областного колледжа культуры.

23 апреля на семинаре «Современные технологии в помощь библиографам» заведующая Научно-библиографическим отделом библиотеки ИГЭУ Любовь Владимировна Сухорукова познакомила участников семинара с историей развития веблиографии в мире и в России, представила основные виды веблиографической продукции, создаваемой российскими библиотеками, в том числе библиотекой ИГЭУ,  познакомила слушателей с методикой подготовки веблиографических пособий, правилами составления аннотаций и текстов для сайта. В качестве информационной поддержки был предложен круг источников,  используемых для отбора и систематизации при создании путеводителей по ресурсам Интернет.

Специалисты муниципальных библиотек обновили профессиональные знания в области информационного и библиографического обслуживания пользователей, получили навыки поиска информации в сетевых удаленных ресурсах и узнали о продвижении информационных продуктов.

Информация предоставлена библиотекой ИГЭУ