Наши на ЭЛМАШе: о прошедшей конференции "Элмаш-2018. Электроэнергетика и электротехника. Проблемы и перспективы".

17-18 апреля в рамках выставки "Электро-2018" в ЦВК "Экспоцентр" прошла IX Международная конференция "Элмаш-2018. Электроэнергетика и электротехника. Проблемы и перспективы". Конференция организована международной ассоциацией "Интерэлектромаш", в ней приняли участие руководители ведущих предприятий энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности России. Обсуждали важные темы для развития отечественной электроэнергетики.

Одна из них – перспективы работы предприятий отрасли в эпоху четвертой промышленной революции. Концепцию "Индустрия 4.0" применительно к электротехнической отрасли представил президент "Интерэлектромаша", заместитель генерального директора ООО "Русэлпром" Станислав Масютин. Он отметил, что внедрение новых технологий таких, как Smart Factory, 3D-печать и других открывает перед электроэнергетикой большие перспективы, принципиально меняется организация бизнеса, система управления компанией.

Главный конструктор электропривода транспортных средств ООО "Русэлпром" Станислав Флоренцев в своем докладе о модернизации маневровых тепловозов предложил готовые современные решения замены гидропередачи на электромеханическую трансмиссию, что позволит увеличить тягу тепловоза, повысить КПД, снизить расход топлива на единицу выполненной работы, обеспечить бесступенчатое регулирование скорости маневрового тепловоза, увеличить производительность работы, снизить динамические нагрузки на узлы тепловоза и ДВС, а также снизить эксплуатационные затраты на техническое обслуживание, ремонт и расходные материалы, повысить надежность работы маневрового тепловоза в целом.

На конференции еще говорили о политике импортозамещения, современных требованиях к электроизоляции, совершенствовании стандартизации для развития возобновляемых источников энергии, а также других актуальных проблемах в различных областях электротехники. С презентациями передовых технологий, новых материалов, оборудования и приборов выступили представители Ивановского энергетического университета, R&D Кожеби (Чехия), "Протон-Электротекс", "Силовые машины", "Суперпласт", "Турбинные технологии ААЭМ", "Курс", "Элинар", "Электроизолит", "Диэлектрик", "Завод "Микропровод", "Комплектэлектропривод" и другие.

Информация с сайта http://www.advis.ru/

Вниманию участников конференции «ЭЛМАШ-2018. Электроэнергетика и электротехника. Проблемы и перспективы» были представлены доклад и презентация ученых кафедры электромеханики ИГЭУ профессора Ю.Б. Казаков и аспиранта А.Н. Морозова: «Модельные несимметрии внешнего электромагнитного поля при повреждаемости синхронных генераторов».

Доклад посвящен анализу изменений внешнего электромагнитного поля синхронных генераторов при различных случаях повреждений обмотки якоря и обмотки возбуждения по сравнению исправным генера-тором. Авторы исследовали изменения индукции внешнего поля генератора при обрыве параллельной ветви обмотки якоря с изменением нагрузки в режимах нормального возбуждения, недовозбуждения и перевозбуждения, при выгорании разных частей обмотки возбуждения одного полюса генератора.

В качестве примера был представлен сравнительный анализ распределений индукций внешних полей синхронного генератора 538 кВт при разных внутренних электромагнитных нарушениях. Также представлены результаты измерения внешних полей работающего генератора. Сделаны выводы в пользу применения метода диагностики нарушений работоспособности синхронных генераторов по результатам изменения внешних электромагнитных полей.

Результатами исследований заинтересовались ведущие производители синхронных генераторов – ПАО "Силовые машины" (ранее «Электросила»), ПАО «Привод» (ранее Лысьвенский электрогенераторный завод).

Информацию предоставил Ю.Б. Казаков, зав. кафедрой "Электромеханика" ИГЭУ