В Краснодарском крае определили лучшего студенческого лидера страны

С 20 по 30 сентября 2016 года в Краснодарском крае прошел финал XIV Всероссийского конкурса «Студенческий лидер».

На мероприятие приехали более 600 студенческих лидеров страны из 130 вузов России и 70 регионов, чтобы определить, кто из 16 финалистов станет победителем 2016 года. Ивановскую область представила делегация в составе: ведущего специалиста по работе с молодежью Ивановской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Бардюковой Е.В.; председателя Студенческого координационного совета Ивановской области, председателя профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ИГЭУ Вохмяковой М.М.; председателя профсоюзного бюро неорганического факультета ИГХТУ Яниной К. и заместителя председателя профсоюзного бюро социолого-психологического факультета ИвГУ Агафоновой П.

Организаторами Конкурса, проводимого с 2003 года, являются Минобрнауки России и Общероссийский профсоюз образования. Всероссийский конкурс «Студенческий лидер» – это соревнование самых активных, профессиональных, творческих и перспективных студенческих профсоюзных лидеров.

В адрес организаторов и участников конкурса поступил приветственный адрес Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой, в котором она отметила, что «обобщение передового опыта студенческих и объединенных первичных профсоюзных организаций будут способствовать генерации новых идей и созданию инновационных проектов, без которых невозможно устойчивое социально-экономическое развитие нашей страны».

Программа мероприятия включала не только конкурсные испытания, но также образовательные модули и дискуссионные площадки. Для участников были проведены семинары, мастер-классы, круглые столы, в ходе которых обсуждались самые актуальные вопросы государственной молодежной политики, сферы образования, деятельности студенческих организаций.

В рамках образовательных модулей была рассмотрена практика правозащитной деятельности, финансовая работа в первичных профсоюзных организациях студентов, проведение школ студенческого актива, основы законодательства в области высшего образования и многое другое.

В финал конкурса вышли 16 человек – представители восьми федеральных округов.

Конкурсанты преодолели 10 непростых профессиональных испытаний – «Автопортрет», «Профтест и правовое ориентирование», «Заседание профкома», «Инфографика», устный и письменный конкурс «Изложение», «Соцопрос», «Блиц» и «Сюрприз».

По итогам всех конкурсных испытаний победителем стал Андрей Цветков (Рязанский государственный радиотехнический университет), второе место занял Алексей Виноградов (Владимирский государственный университет им. Столетовых), третье место – Роман Чумляков (Пятигорский государственный университет).

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте конкурса http://studlider.ru/

Информацию и фото предоставила М.М. Вохмякова,
председатель профкома студентов и аспирантов