ИвГУ vs ИГЭУ: о межвузовском турнире по русским шахматам

 

 

 

Русские шахматы – игра XXI века

19 мая в Ивановском государственном университете состоялся второй межвузовский турнир по русским шахматам (ИвГУ vs ИГЭУ). Наш университет на турнире представляли шахматисты клуба «Ферзевый гамбит» Евгений Галкин (2-41), Мария Цветкова (3-52) и Александр Сафронов (1-4М).

По результатам пяти туров с десятиминутным контролем на партию каждому участнику 1 место в личном зачёте по количеству очков и ряду дополнительных показателей поделили сразу три участника: Мария Цветкова (3-52), Евгений Галкин (2-41) и Дмитрий Гольцов (ИвГУ). На втором месте - Дмитрий Остапенко (ИвГУ), третье место у Александра Сафронова (1-4М). Победители турнира были награждены грамотами, а в качестве памятного подарка от ИвГУ получили новые комплекты русских шахмат.

Русские шахматы значительно отличаются от традиционных (индийских) и напоминают их лишь поверхностно. Внешне фигуры похожи на шашки, а возможность создавать ударную силу, формируя башни, в корне меняет стратегию и тактику игры. Королевская пешка (ратник в русских шахматах) может в один миг достигнуть противоположной диагонали и превратится в Хелгу – самую сильную фигуру, объединяющую возможности коня (всадника) и ферзя (князя). Русские шахматы очень динамичная и красивая игра, имеющая свои особенности и традиции. Очень хочется верить, что она будет стремительно развиваться, после долгих забвений и найдет своих новых поклонников.

Благодарим за помощь в организации турнира Объединенный совет обучающихся ИГЭУ и главного судью соревнований, тренера-преподавателя ИвГУ Николая Павловича Козлова. Познакомиться с правилами и особенностями русских шахмат вы можете на кафедре физического воспитания каждый понедельник и четверг с 18-00 до 20-00. Приглашаем всех желающих.

Информацию и фото предоставил Белов М.С.,
доцент кафедры физического воспитания