СТИПКОМ–2015

 

 

На протяжении трех лет Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации, Студенческим координационным советом Профсоюза и Тульским государственным университетом проводят в Москве Всероссийскую школу-семинар «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования «Стипком». На этот раз масштабное мероприятие проходило с 22 по 25 октября.
Основным условием участия во Всероссийской школе-семинаре было успешное прохождение онлайн - тестирования на знание законодательства в сфере стипендиального обеспечения обучающихся вузов. По результатам тестирования наш вуз представили две студентки инженерно-физического факультета: Петухова Ульяна (председатель профсоюзного бюро ИФФ) и Чигирева Дарья (председатель учебной комиссии профкома студентов и аспирантов).
В течение трех дней почти 400 участников, членов стипендиальных комиссий из 167 вузов 66 субъектов РФ постигали тонкости стипендиального обеспечения высших учебных заведений, изучали законодательство и на практике оттачивали полученные знания.
Тематика лекций затрагивала самые разные аспекты заданной темы. Это - роль и место ОССУ в управлении средствами стипендиального фонда; особенности назначения государственных социальных стипендий; стипендиальное обеспечение в образовательном процессе; государственная академическая стипендия и материальная поддержка и т.д.
Кроме того, были представлены результаты ежегодного мониторинга стипендиального обеспечения в вузах РФ. В роли лекторов и экспертов школы выступили председатель Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования Владимир Леонидович Марченко, заместитель председателя СКС Екатерина Владимировна Сидоренко, председатель Экспертного совета по вопросам обучающихся по профессиональным образовательным программам при комитете по образованию Госдумы РФ Эдуард Сергеевич Темнов, председатели студенческих профсоюзных организаций.
Для проверки полученных знаний ребята прошли промежуточную аттестацию, а также посетили консультации с лекторами и модераторами и приняли участие в ролевой игре, посвященной практической отработке навыков работы членов стипендиальных комиссий.
На протяжении всех дней работы школы-семинара оценивалась активность всех участников школы, а на закрытии были подведены итоги и вручены заслуженные «награды». Лучшие из лучших получили «золотые» и «серебряные» значки «Стипкома». В их числе - представитель нашего университета Дарья Чигирева, награжденная «серебряным» значком. Ульяна Петухова получила сертификат участника школы-семинара.
 
Помимо Всероссийских школ с 2014 года аналогичные семинары проводятся в округах. С 15 по 18 октября в городе Орел на базе Приокского Государственного Университета прошел окружной семинар Центрального федерального округа Всероссийской стипендиальной школы «Стипком-2015». В ее работе приняли участие около 130 человек более чем из 20-ти университетов ЦФО.
Организаторами мероприятия выступили Студенческий координационный совет Центрального федерального округа и Профком студентов Приокского государственного университета.
Участником школы «Стипком-2015» ЦФО от нашего университета был студент 3 курса, председатель профсоюзного бюро факультета информатики и вычислительной техники Жильцов Дмитрий. Он получил сертификат участника школы-семинара «Стипком 2015».
Информацию и фотографии предоставила М.М. Вохмякова,
председатель профсоюза студентов и аспирантов