О межвузовском матч-турнире по русским шахматам ИвГУ-ИГЭУ

 

 

ИВАНОВСКИЕ СТУДЕНТЫ ИГРАЮТ В ТАВРЕЛИ – РУССКИЕ ШАХМАТЫ
26 марта в Иванове состоялся первый матч-турнир по русским шахматам между командами ИГЭУ и ИвГУ. Соревнования проводились по схевенингенской системе, при которой каждый участник одной команды, играет с каждым участником другой. Судейство осуществлялось по правилам игры в русские шахматы. Команду Ивановского государственного энергетического университета представляли Галкин Евгений (1-41), Цветкова Мария (2-52) и Курушин Сергей (2-25).
По итогам трех туров уверенную победу в соревнованиях одержала команда Ивановского государственного университета. Победители и участники турнира награждены дипломами, медалями, а также сертификатами на посещение бассейна. За оказанную помощь в организации турнира выражаем благодарность главному судье соревнований, тренеру-преподавателю ИвГУ по шахматам Николаю Павловичу Козлову,  Объединенному совету обучающихся ИГЭУ и студенческому шахматному клубу ИГЭУ «Ферзевый гамбит».  
Справка
История русских шахмат, которые назывались таврелями, уходит корнями в глубокую древность. Русские шахматы являются на порядок сложнее традиционных (индийских) шахмат по набору различных приемов. Эта игра очень динамична. При игре все фигуры могут ставиться на другие фигуры (свои или противника), образуя при этом башни. Ни одна фигура во время игры с доски не снимается. Ратники (пешки) приобретают сокрушительную силу, когда на них становятся более сильные фигуры. Практически в один ход скромный ратник может возвыситься до всемогущего князя (ферзя). Основная цель игры – поставить мат волхву (королю) противника, пленяя и атакуя вражеские фигуры.
Более подробно познакомиться с историей и правилами игры можно познакомиться на сайте Федерации русских шахмат http://rus-chess.ru/
Информацию и фотографии предоставил: М.С. Белов,
ст. преподаватель кафедры ФВ