Министр энергетики А.В. Новак наградил авторов лучших проектов из ИГЭУ

 

 

В Москве завершил свою работу третий международный форум энергоэффективности и энергосбережения ENES 2014
Заключительным этапом его работы стал Молодежный день в сфере энергоэффективности. Это профессиональная образовательная площадка, объединяющая более 1000 активных и целеустремленных молодых людей: студентов отраслевых вузов,  учащихся энергетических классов, молодых специалистов ТЭК. Цель проекта ─ привлечь молодежь к культуре энергосбережения и повышения энергоэффективности.
В рамках Молодежного дня состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в сфере энергетики. Награды получили лучшие 10 проектов в каждой из двух номинаций:
  • научно-исследовательские и инновационные разработки и промышленные образцы в сфере энергетики, энергоэффективности и энергосбережения, созданные школьниками, студентами и молодыми специалистами и учеными
  • практики российских компаний и организаций ТЭК в области  разработки и реализации образовательных, профориентационных и мотивационных проектов для школьников, студентов и молодых специалистов (до 35 лет).
На Конкурс в первой номинации было представлено 75 проектов студентов и молодых ученых из разных регионов России. Проекты оценивались экспертным жюри с точки зрения научной новизны, актуальности идеи, технической значимости предложенной продукции или технологии.
Министр энергетики А.В. Новак наградил победителей конкурса, причём трое из них – представители Ивановского энергетического университета.
Дипломы победителей 1 категории из рук министра получили:
  • проект «Цифровой комбинированный трансформатор тока и напряжения», автор аспирант кафедры АУЭС А.А. Яблоков (науч. руководитель зав. кафедрой АУЭС В.Д. Лебедев);
  • проект «Повышение эффективности выходных диффузоров газотурбинных установок» автор студент гр.4-10 П.С. Хазов (научн. руководитель Е.Ю. Григорьев)
Дипломом победителя 2 категории был награжден
  • проект «Разработка новых энергосберегающих технологий для зданий» авторов: аспирант кафедры АТП Ю.С. Колосова, аспирант кафедры ПТЭ Д.А. Лапатеев, аспирант кафедры АУЭС А.А. Яблоков (науч. руководители: профессор кафедры ПТЭ В.М. Захаров и ст. преподаватель кафедры ПТЭ Н.Н. Смирнов).
Стоит отметить, что доклад Ю.С. Колосовой на интерактивной секции «ЖКХ будущего: энергоэффективные технологии и молодые лидеры» был признан лучшим из 13 презентаций разработок.
Информацию предоставил Н.Н. Смирнов,
зам. декана по НИР ТЭФ