Экспонирование научных разработок ИГЭУ на Международных выставках «ENES 2011» и «Reenergy»

Других посмотреть – себя показать
С 24 по 26 ноября 2011 года в павильоне «Электрификация» Всероссийского выставочного центра (Москва) одновременно проходили две международные выставки и конференции «Энергоэффективность и энергосбережение 2011 – ENES 2011» (www.enes-expo.ru) и «Возобновляемые источники энергии и альтернативные виды топлива – Reenergy 2011» (Reenergy-expo.ru). На выставках были представлены как российские, так и зарубежные компании, связанные с разработкой, реализацией и использованием не только энергоэффективных технологий и оборудования, но и возобновляемых источников энергии, в т.ч. Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС, РусГидро, РА Ветроиндустрия, РСПП, Fuhrlander, НПО «Сатурн», ОАО «МОЭК» и т.д.. Также в данных мероприятиях участвовали представители Министерства энергетики, Российского энергетического агентства, Минэкономразвития, Международного энергетического агентства и т.д.
Оргкомитет выставок предложил ИГЭУ принять участие в экспозициях, как ВУЗу, являющемуся лидером в области энергетического образования и научных исследований в сфере энергосбережения и энергоэффективности.
Университет на выставке представил свои разработки, а именно:
  • новые виды цифровых трансформаторов тока (авторы: Гречухин В.Н., Лебедев В.Д., Можжухина В.В., Долгих И.Ю. и др.);
  • энергосберегающие окна с теплоотражающими экранами (авторы: Захаров В.М., Смирнов Н.Н., Лапатеев Д.А.);
  • программный комплекс «Мегаполис» по проектированию тепловых сетей (авторы: Генварёв А.В., Сенников В.В.);
  • систему подготовки энергоаудиторов (УМЦ ИГЭУ «Энергосбережение») (авторы: Бухмиров В.В., Созинова Т.Е.).
Посетители выставки проявили особый интерес к стенду ИГЭУ, а представители некоторых фирм предложили взаимовыгодное сотрудничество. Так, например, издательство «Тексус-инфо» (Москва) выразило готовность опубликовать и распространять среди энергетических компаний монографии и учебные пособия авторов из ИГЭУ, представители ООО «Газпром энерго» и некоторых проектных организаций заинтересовались программой «Мегаполис», корреспонденты из профильных журналов, в т.ч. «Альтернативный киловатт», обратили особое внимание на научные разработки ИГЭУ, в том числе на энергосберегающие окна и новые трансформаторы, и попросили прислать статью для их периодического издания. Представители эксплуатационных компаний, в т.ч. ОАО «МОЭК», при неформальном общении подтвердили высокий уровень подготовки выпускников ИГЭУ и выразили желание видеть среди своих сотрудников молодых инженеров, окончивших наш ВУЗ. Инженеры из фирм, занимающихся энергоаудитом, проявили интерес к системе подготовки энергоаудиторов в УМЦ «Энергосбережение» и попросили прислать информацию о ближайших курсах и семинарах-тренингах, проводимых центром.
Следует отметить, что доцент кафедры ТОЭЭ Лебедев Владимир Дмитриевич, только что вернувшийся с международной НТК «Инновационные решения для обеспечения качества изготовления и надёжности эксплуатации измерительных трансформаторов тока и напряжения» (Санкт-Петербург), где выступил с докладом, был приглашён в президиум конференции «Энергосбережение и энергоэффективность» в качестве эксперта по электротехнологиям. В.Д. Лебедев также представил доклад о разработанных на кафедре ТОЭЭ ИГЭУ новых трансформаторах тока.
По окончании выставки представителям нашего университета был вручён почётный диплом участника экспозиции, а также благодарственное письмо на имя ректора ИГЭУ.
Информацию и фотографии предоставил, Н.Н. Смирнов
 заместитель декана ТЭФ по научной работе