ПУТЬ К ЗОЛОТУ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ БАРЬЕРОВ
Студентка ИГЭУ Анна Кукушкина стала победительницей молодежного первенства России, которое прошло в Саранске.
О своих медальных амбициях на дистанции 100 метров с  барьерами 21-летняя спортсменка заявила еще в квалификации, где показала второй результат –13,51 секунды. Три сотых она уступила Елене Рябенко, выступающей за Краснодарский край и Карачаево-Черкессию. Однако в финальном забеге Анна Кукушкина, пусть и пробежала чуть медленнее (13.53), опередила всех соперниц. Серебряный призер Рябенко отстала на 0,14 секунды.
В этом сезоне Анна выступает не только за Ивановскую область. Финансовую помощь ей оказывает и Подольская спортшкола олимпийского резерва. Поэтому параллельный зачет идет и на Московскую область. Результатом такого сотрудничества и стала первая золотая награда первенства России ивановской студентки. Директор областной спортшколы № 6 Владимир Чугунов не отрицает, что помощь подмосковного региона сказалась в росте результатов, но отметил: основные тренировочные объемы спортсменка по-прежнему набирает в Иванове – на базе спортшколы и энергоуниверситета. «Работает она с нашим тренером Максимом Магницким. Год у нее действительно оказался прорывным (напомним, недавно Анна выиграл две медали в финале всероссийской Универсиады – А. Б.). Просто когда она только перешла в молодежную возрастную категорию, ей было тяжело бегать со старшими спортсменками. Теперь же Аня набралась опыта. Результаты, которые она показывает, позволят ей стать мастером спорта».
Выступление за Московскую область дало шанс Анне Кукушкиной стать двукратной чемпионкой страны среди молодежи. В Саранске ее вместе с другой студенткой ИГЭУ Татьяной Некрасовой, также сотрудничающей с Подольской спортшколой, включили в состав эстафеты 4х100 метров. В итоге наши девчонки с командой Подмосковья выиграли золотые медали.
Сейчас Анна Кукушкина вместе с тренером находятся в Казани, где барьеристка примет участие уже во взрослом чемпионате страны. Квалификационные забеги у ивановки – 24 июля.
Источник информации: «Ивановская газета» 23-07-2014