Чемпионат, подаривший новые имена

 

 

Гордится прошлым, живет в настоящем, смотрит в будущее! Это о месте, где уже много, много лет «королева спорта» - легкая атлетика действительно обласкана и окружена заботой и вниманием. Адрес процветания этого самого медалеемкого вида спорта на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх - Ивановский государственный энергетический университет.
Мало того, что при поддержке ректората, кафедры физкультуры в этом вузе, единственном в области, построен закрытый мини-стадион с резиновым покрытием беговых дорожек по 150-метровому кругу и секторов, приобретены современный инвентарь и оборудование, энергеты замахнулись применить новую «одежку» и на своем учебном, большом, стандартных размеров стадионе. По мнению всех участников чемпионата Ивановской области, который состоялся 13-14 июня, «экзамен» современное и новое покрытие стадиона выдержало на оценку «отлично». Это было подтверждено высокими результатами, и в первую очередь молодых спортсменов, многие из которых впервые завоевали чемпионское звание, потеснив явных претендентов на победу. Но прежде чем назвать имена этих звездочек, справедливо будет отметить, что в некоторых дисциплинах фавориты отсутствовали. Причины разные. Например, мастер спорта, пятикратный чемпион ЦФО в беге на 800 метров Артур Садыков успешно защитил диссертацию на ученую степень кандидата технических наук в своем родном ИГЭУ, который три года назад окончил с «красным» дипломом. Еще «квартет» наших лидеров в прыжковыхдисциплинах, чемпион Европы, «высотник» Сергей Мудров, Михаил Веревкин (2 м 26 см), прыгуны в длину и тройным Вера Батаева и Максим Лямаев пропускали чемпионат из-за подготовки к более значимым соревнованиям. С уверенностью можно сказать, что в других видах пришли достойные, честолюбивые дублеры. Особенно быстрыми были показатели в беговых видах программы. Так, студентка ИГЭУ Анна Кукушкина о блестящем выступлении которой на чемпионате ЦФО мы сообщали в предыдущем выпуске «СП», трижды поднималась на верхнюю ступень пьедестала, выиграв с мастерскими показателями стометровую дистанцию с барьерами - 13,5 сек.: гладкий бег на «сотку» -11,6 сек. и дистанцию вдвое длиннее - 23,6 сек.
Двое участников, два Алексея, Краев (ИГЭУ) и Печенкин (ИГХТУ) преодолели стометровку за 10,7 сек. Быстро они финишировали на дистанции 200 м, где Краев завоевал золото с результатом 21,7 сек., а Печенкин остановил секундомер судей на 21,9 сек.
Смена лидера произошла и в беге на 800 метров, где студентка ИГХТУ Юлия Довгун сумела сбросить со своего личного рекорда сразу шесть (!) секунд, пробежав два круга за 2 мин. 13,6 сек., впервые выполнив норматив кандидата в мастера. Лишь одну секунду уступила ей 15-летняя кинешемка Людмила Панкрушина. Еще одна воспитанница спортшколы города на Волге и тоже юная прыгунья в высоту - Даша Погодина перепрыгнула более взрослых соперниц, покорив планку на отметке 170 см. Мастер спорта Александр Скотников (ИГЭУ) в качестве тренировки, с разницей в десять минут, дважды стартовал в беге на 400 м, показав, соответственно, 50 и 48,6 сек., что говорит о его хорошей форме к финалу Всероссийской универсиады, которая стартует в Пензе в конце июня. Заслуживает внимания и результат мастера спорта в многоборье Александра Романова - преподавателя ИГЭУ. толкнувшего ядро на 15 м 90 см.

Альберт СКОБЦОВ

Источник информации: газета «Рабочий край» 18-06-2014