Рекорд на новой дорожке: завершился чемпионат ЦФО по легкой атлетике среди молодежи

 

 

Волгоградская фирма «Физпол», объединившая специалистов физкультурного и политехнического вузов города-героя, уже давно разработала рецепт покрытия беговых дорожек стадионов, теннисных кортов, спортплощадок, которое оценивается специалистами как быстрое, долговечное и эстетическое по сочетанию различных цветов.
Кстати, покрытие этой фирмы должно было быть уложено и в Иванове, на стадионе «Спартак». Но, увы, не получилось, хотя 10-миллионую «подушку» для него все же сделали. А вот в Калуге, где на днях прошел чемпионат ЦФО по легкой атлетике среди молодежи до 23-х лет, стадион «оделся» в волгоградское, прямо с иголочки, новое покрытие. И результаты не заставили себя ждать. Так, например, студентка нашего энергетического университета Анна Кукушкина сумела на 100-метровой дистанции с барьерами не только стать победительницей соревнований с участием 19 регионов, но и обновить рекорд области выполнить норматив мастера спорта. Результат перспективной барьеристки -13,60 секунды - позволяет Анне претендовать на высокое место в финале чемпионата страны, на котором пройдет отбор кандидатов в национальную сборную для участия в августовском чемпионате Европы в Цюрихе.
Кроме Анны Кукушкиной на верхнюю ступень пьедестала были приглашены мастера спорта - Александр Скотников (бег800 м - 1 мин. 51,05 сек.), Михаил Веревкин (прыжок в высоту - 223 см), кандидат в мастера Вера Батаева, «улетевшая» в прыжках в длину на 6 м, а также «квартеты» женщин и мужчин в эстафетных забегах 4x100 метров.
Кроме золотого запаса, в активе студентов энергетического университета серебро на сотке у Татьяны Некрасовой, сумевшей впервые «разменять» двенадцатисекундный рубеж (11,9 сек.), бронзовые медали на 400-метровой дистанции Екатерины Пантелеевой (56,47 сек.) и Максима Пряхина (49,01 сек.).
Две бронзы в составе сборной области завоевали и представители химтеха - Антон Анжауров (110 м с барье- рами) и Алексей Печенкин (100 м). Несмотря на отсутствие в нашей команде метателей, прыгунов с шестом, которых негде готовить тренерам, Ивановская область заняла в общекомандном зачете пятое место, пропустив вперед представителей «королевы спорта» Курской, Брянской, Московской и Воронежской областей.
С 26 по 28 июня в Пензе пройдет финальный этап Всероссийской универсиады, где наш регион будут представлять победители межрегиональной стадии престижных состязаний - энергеты.
Альберт СКОБЦОВ