Молодые говорят на одном языке: о конкурсе презентаций

Границы молодости – временные и географические – как их определить? Чем живет молодежь в разных странах?
Именно на эти темы было предложено порассуждать 6 декабря участникам конкурса презентаций «Молодежная культура моей страны». Студенты из пяти стран рассказали о том, чем живет молодежь на их родине, как учится и отдыхает, как относится к дружбе, любви, здоровью. Инициаторами конкурса выступили преподаватели русского языка кафедры ИИАЯ и ФИС ИГЭУ.
Нашу страну представляли Д. Бурдинский и Д. Ларин (ЭЭФ,1-22) с презентацией «Молодежная культура России» (руководитель В.А. Фалина). В центре их внимания были субкультуры и контркультуры – чем, по их мнению, живет современная российская молодежь. За широкий охват и обилие разноплановых иллюстраций (фото, музыка, видео) презентация заслужила диплом в номинации «Формат 3D».
На смену сдержанному стилю рассказа российских первокурсников пришла яркая эмоциональность Кот-д'Ивуара. Яо Куасси Донатьен (ФЭУ, 2-55), Яо Куаме Ив Андре (ФЭУ, 2-54) и Мобио Денис Жан Филипп Акун (ФЭУ, 1-60) (руководитель Г.В. Токарева) мгновенно завоевали симпатии аудитории тем, как весело, открыто, с любовью и мягким юмором говорили о молодежи своей страны. Неудивительно, что именно их презентация была признана лучшей. «Самым сердечным», по мнению жюри, было выступление студента Чан Конг Тоана (ИВТФ, 1-43), посвященное его родной стране – Вьетнаму (руководитель Г.В. Токарева). Тоану удалось передать изящную красоту родины, ее традиционность и, одновременно, устремленность к новому.
Рассказ студента из Кыргызстана Бакытбека Алиева (ИФФ, 1-15) (руководитель Н.С. Бандурина) по праву был назван самым убедительным. Сколько восхищения достижениями молодых кыргызов и уверенной гордости за свою страну отразилось в презентации Бакытбека!
Завершал конкурсную программу Али Козлов (ЭЭФ, 1-25) с презентацией «Татарская молодежная культура» (руководитель В.А. Фалина). Он стал победителем в номинации «Самое эмоциональное представление своей страны».
Из каких бы стран ни приехали участники конкурса, теперь у них есть общий дом – ИГЭУ – такова была главная мысль выступления А. Коробовой (ЭЭФ, 1-25). За презентацию, посвященную нашему университету, Арина получила грамоту в номинации «Самое патриотичное выступление».
Но главное в прошедшем конкурсе не то, кто лучше показал себя в той или иной номинации. Самым большим достижением можно назвать ту атмосферу дружбы, взаимопонимания, искренней заинтересованности, которую удалось создать совместными усилиями организаторам, участникам и, несомненно, зрителям, тепло принимавшим каждое выступление.
Дарья Зарубина
Фотографии Г.В. Токаревой,