Прикоснись к науке

В этом году в рамках VII региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошло заседание секции «Культура речевого общения», что стало уже традицией для нашего вуза. Студенты ИГЭУ, в том числе и иностранные студенты, а также гости с филологического факультета ИвГУ обсуждали вопросы, связанные с особенностями современного русского языка и культурой речи, размышляли о статусе русского языка в ближнем и дальнем зарубежье. Всех выступающих объединил интерес к проблемам русского языка, стремление понять, какие процессы сегодня в нем происходят.
Участники конференции размышляли:
  • о проблемах русского языка в восприятии студента технического вуза (Н. Минина, ЭЭФ, гр. 1-24);
  • о заимствованиях в системе современного русского языка (М. Белякова, ТЭФ, гр.1-7);
  • о современной речи студентов (М. Торцев, ИВТФ, гр. 1-42);
  • об особенностях языка интернета (Д. Карасева, ИвГУ);
  • об SMS как новом речевом жанре(К. Букина, ТЭФ, гр.1-7);
  • о продуктивных способах словообразования в компьютерном жаргоне(Аль-Таясе Сабрин Нидал, ИВТФ, гр. 1-41);
  • о проблемах, с которыми сталкивается переводчик при работе с эмоционально-оценочной лексикой (Л. Закорюкина, ЭЭФ, гр. 1-23);
  • об особенностях речевого поведения мужчин и женщин (Е. Ильина, ЭМФ, гр.1-33);
  • о популярных и «опасных» темах для «малого разговора» (smalltalk) в русской и в англоязычной культурах (М. Долгих, ИВТФ, гр. 1-41);
  • об особенностях невербального общения русских и африканских студентов (Яо Куаме Вилфред, ФЭУ, гр. 5-55);
  • о проблеме восприятия эмоционально-оценочной лексики русского языка иностранными студентами (Карвалью Надир Карина Нето Африкану Де, ЭМФ, гр. 5-37);
  • о русском языке как средстве межнационального общения в современной Сирии (Жамус Гайс Хаммуд, ИВТФ, гр. 4-42);
  • о статусе русского языка в Приднестровской Молдавской Республике (И. Клюкач, ФЭУ, гр. 4-52);
  • об отражении понятий «молодость» и «старость» в русских паремиях (то есть пословицах, поговорках) и паремиях йоруба (Джон Фалоджу Олубунми, ИвГУ).
Жюри отметило хорошую подготовку, высокие навыки презентации и искренний интерес к исследовательской работе студентов ИГЭУ.Выступления докладчиков были содержательными, глубокими, отличались научной новизной. Чувствовался неподдельный интерес к актуальным проблемам современного русского языка. Сами докладчики показали себя людьми думающими, искренне заинтересованными теми процессами, которые сегодня происходят в русском языке.
Впечатления студентов, которые пришли поддержать своих однокурсников и друзей, были однозначно позитивными.
Ксения Букина (ТЭФ, гр.1-7): «Было интересно слушать доклады и не менее интересно их обсуждать. Особенно запомнился доклад о просторечиях (М. Торцев), которые заполонили нашу жизнь. Это, действительно, важная проблема современного общества. Она касается и нас, студентов».
Ашрар Ньиренда (ЭЭФ, гр.1-24): «Понравилось. Не все было понятно, так как русский язык для меня неродной, но интересно. Особенно понравился доклад Карвалью Надир Карины о восприятии иностранными студентами фильма «Служебный роман». Также мне понравилось выступление о проблемах, с которыми сталкивается переводчик при переводе оценочной лексики (Л. Закорюкина), так как в тексте доклада было много английских слов и выражений и они мне были пока понятнее, чем русские. Захотелось самому выступить с докладом в следующем году».
Карвалью Надир Карина Нето Африкану Де (ЭМФ, гр. 5-37): «Я бы хотела отметить выступление Аль-Таясе Сабрин Нидал. Она очень хорошо владела материалом, уверенно держалась. Было видно, что проделана огромная работа. Это заслуживает уважения. Молодец!»

В конкурсе на лучший доклад призерами стали:
  • Минина Наталья (ЭЭФ, гр. 1-24) – 1 место
  • Долгих Марина (ИВТФ, гр. 1-41) – 2 место
  • Яо Куаме Вилфред (ФЭУ, гр. 5-55) – 3 место

Диплом за лучший доклад был вручен Карвалью Надир Карине Нето Африкану Де (ЭМФ, гр. 5-37).
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ! БЛАГОДАРИМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ!
Секция русского языка кафедры ИИАЯ
Галина Токарева, доцент кафедры ИИАЯ