Олимпийская механика

 

 

Очень насыщенными на предметные олимпиады и научно-технические конференции оказались последние недели весеннего семестра для студентов, обучающихся по направлению «Механика и математическое моделирование». Это, в первую очередь, Всероссийские олимпиады по прикладной механике (г. Санкт-Петербург) и теоретической механике (г. Новочеркасск Ростовской области). Команда ИГЭУ участвовала в Международной студенческой олимпиаде по теоретической механике (г. Гомель, Республика Беларусь) и олимпиаде Центрального федерального округа по сопротивлению материалов (г. Иваново). Интересные задачи были предложены студентам на Всероссийской олимпиаде «Компьютерные технологии в машиностроении» (г. Самара) и межвузовской олимпиаде по сопротивлению материалов (г. Иваново).
Участие во всех этих соревнованиях обогатило студентов опытом решения нестандартных задач механики, в том числе, с применением компьютерного моделирования. Посещение других городов и вузов расширяет кругозор, формирует университетское мировоззрение студентов.
Отметим наиболее заметные результаты «олимпийской» механики:
– первое место С. Скрипов (3-33) и второе место А. Харькова (3-33) – «Сопротивление материалов», г. Иваново;
– третье командное место С. Скрипов и А. Навдаев Рекутин Д.С(3-33) – «Прикладная механика», г. Санкт-Петербург;
– шестое командное место А. Харькова, С. Скрипов, А Навдаев в олимпиаде ЦФО, которое позволило получить приглашение на Всероссийскую олимпиаду по сопротивлению материалов (сентябрь 2013 г., г. Владивосток).
Пожелаем студентам новых достижений в учёбе и на олимпиадах.
Информацию и фотографии предоставил М.А. Ноздрин,
 доцент кафедры ТиПМ