Выпускник ИГЭУ в «Селеноходе» собирает луноход

 

 

Выпускник ИГЭУ в «Селеноходе» собирает луноход
30-летний Евгений Бродин работает в единственной российской команде, которая участвует в международном конкурсе Google Lunar X-PRIZE. Призовой фонд конкурса - 30 миллионов долларов
«Селеносектанты» строят беспилотный аппарат на свои кровные
Место основной работы Евгения Бродина – научно-производственное объединение измерительной техники в подмосковном городе Королёве. Перед этим он трудился в столичном конструкторском бюро «Салют». После выпуска из ИГЭУ вся его жизнь посвящена космонавтике.
Узнав о международном конкурсе, Евгений загорелся идеей в нем участвовать. Но команду единомышленников сразу найти не удалось. Однажды он увидел в Интернете комментарии о луноходе. Связавшись с участниками форума, выпускник ИГЭУ понял, что со многими специалистами из Москвы знаком. Они приняли его в свою команду – ООО «Селеноход». Теперь изобретатели в составе 20 человек встречаются каждую неделю, чтобы обсудить новости проекта. Они настолько увлечены общим делом, что называют себя селеносектантами.
Участие в конкурсе – отдельная от работы деятельность, на которую уходит немалая часть зарплаты Евгения (он уже потратил на проект порядка 100 тысяч рублей личных денег). Правила конкурса требуют, чтобы его участники создали за счет частных средств беспилотный аппарат, который до конца 2015 года достигнет лунной поверхности, проедет по ней как минимум 500 метров и передаст на Землю видео высокого разрешения и фотографии.
В соревновании участвуют 26 команд из разных стран мира. Команда из России расценивает это как своеобразную битву за право и впредь называть Родину первой в космосе.
Сначала устройство проедет по искусственной «Луне»
«Сейчас мы работаем над созданием макетного образца лунохода для его испытаний на Земле, - говорит Евгений Бродин. - Я отвечаю за электронную начинку этого робота. Первый образец лунохода появится уже этим летом».
Изобретатель отмечает, что луноход будет сделан из металлов и углепластика, для которых условия на Луне (такие, как радиация) некритичны. Защищать придется именно электронику – специальными колпачками из металла. После изготовления луноход ждут испытания по стандартным программам для подобной космической техники - вакуумная камера, вибростенд, тепловые испытания и т. д. Потом для проверки ходовых качеств будет сооружен небольшой (несколько метров в длину) макет лунной поверхности с искусственными кратерами и склонами.
Самый сложный этап – доставка на Луну. Сейчас ведутся переговоры с институтом космических исследований РАН о возможной отправке лунохода в качестве попутной нагрузки с посадочным зондом «Луна-Глоб». Предполагается, что 5-килограммовый луноход будет оснащен так называемым лыжно-шагающим движителем. Робот станет перемещаться по спутнику Земли, передвигая вперед «лыжи». При повороте корпус будет опускаться на грунт и направлять «лыжи» в разные стороны.
Изобретатели лунохода ведут переговоры и с инноградом «Сколково», частными инвесторами и спонсорами, потому что даже совместными усилиями изобретателям сложно тянуть расходы на устройство. Но всё не так-то просто.
«Проблема в том, что наш проект разовый - запустили, получили приз, и всё, - добавляет Евгений Бродин. - А «Сколково» хочет вкладывать деньги только в проекты, которые потом дадут коммерческую отдачу».
Несмотря на все трудности, выпускник ИГЭУ настроен решительно: «У нас есть все шансы на победу».
Ирина ЯРЧУК
Источник информации: «Ивановская газета» 05-06-2012 г.